Новости отрасли

09.08.2018 16:39  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: подведены итоги конкурса для журналистов «Энергичные люди 2018»

8 августа в г. Мурманске директор Кольской АЭС Василий Омельчук вручил награды победителям и призёрам регионального этапа творческого конкурса «Энергичные люди 2018» на лучшее освещение темы атомной энергетики. Конкурс этого года был посвящен 45-летию Кольской АЭС и 50-летию города Полярные Зори.

«В четвёртый раз мы подводим итоги конкурса, инициатором которого является концерн «Росэнергоатом» и Кольская АЭС – на уровне нашего региона, – отметил Василий Васильевич, открывая церемонию награждения. – Работе со средствами массовой информации мы уделяем особое внимание. Наша задача – показать через СМИ, что правда – это основа всего. Тематика престижного творческого состязания с каждым годом расширяется, материалы становятся интереснее, и самое главное – виден хороший результат совместной работы с региональной прессой». В церемонии награждения также принял участие начальник управления по взаимодействию со СМИ Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров.

Конкурсное жюри оценило 24 работы от 11 участников. О чем поют киловатты? Как проходит день в цехе тепловой автоматики и измерений Кольской АЭС? Где все и кто такие туристы-непоседы? Об этом и многом другом своим читателям и телезрителям рассказали журналисты областных СМИ.

В номинации «Ликбез про АЭС» первое место разделили Олеся Громова из газеты «Энергия плюс», г. Полярные Зори и Елена Ямаш – корреспондент ГТРК «Мурман», г, Мурманск. В номинации «Объектив» победу одержал Владимир Волков, ГТРК «Мурман», г. Мурманск. В номинации «Среда обитания» I место также у корреспондента ГТРК «Мурман» Якова Осетрова.

Победители примут участие в финальном этапе творческого конкурса «Энергичные люди 2018», который пройдет в сентябре 2018 г. в рамках Фестиваля региональной и корпоративной прессы АО «Концерн Росэнергоатом» в городе-спутнике Белоярской АЭС Заречный.

АО «Концерн Росэнергоатом» проводит в регионах присутствия своих АЭС творческий конкурс для журналистов на лучшее освещение темы развития атомной энергетики – «Энергичные люди» с 2015 года.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку