Новости отрасли

27.07.2018 17:29  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС комиссия Ростехнадзора начала проверку завершения строительства энергоблока №4

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС начала работу выездная проверка Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (Ростехнадзор). Комиссию возглавляет Николай Балахнин, начальник отдела Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора.

«Проверка энергоблока №4 осуществляется в соответствии с поступившим в Ростехнадзор заявлением от Ростовской АЭС о завершении строительства энергоблока №4 и устранении выданных ранее замечаний, - отметил зам. главного инженера по качеству Управления капитального строительства РоАЭС Виталий Буркин.

По его словам, в сферу проверки войдёт весь спектр вопросов: выполнение строительных работ на объекте, проверка комплектности исполнительной документации, выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ, проверка соответствия объекта требованиям нормативных документов, проекту и др.

Проверка продлится до 3 августа т.г. По её итогам будет выдано заключение о соответствии строительства блока  №4 техническому проекту .

Напомним, что с 21 февраля 2018 года энергоблок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». 14 апреля реакторная установка выведена на 100% мощности.
Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку