Новости отрасли

24.07.2018 11:40  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Эксперты в ходе проверки подтвердили готовность инженерно-технических систем крупнейшего в России Дата-центра Концерна «Росэнергоатом»

Эксперты в составе представителей Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) и специалистов ОЦОД (сеть опорных ЦОД Концерна) проверили и подтвердили готовность инженерно-технических систем крупнейшего в России Дата-центра, расположенного в г. Удомля Тверской области. 

Данный ЦОД – первый в целой сети дата-центров, планируемых к созданию в рамках реализуемого Концерном «Росэнергоатом» проекта «Менделеев».

К настоящему времени монтаж инженерного оборудования на объекте полностью завершен. Специалисты заканчивают отделочные работы в офисных помещениях, где будут размещаться клиентские службы заказчика и персонал ИТ-поддержки ЦОД. Идет благоустройство территории. 

Площадь зданий ЦОД в г. Удомле составляет  около 38 000 кв. м, из которых 10 800 кв. м приходится на аппаратные залы, что позволит разместить в ЦОД 4 800 серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт в расчете на одну стойку. Подведенная мощность ЦОД составляет 48 МВт.

Напомним, строительство сети национальных ЦОДов на площадках рядом с атомными электростанциями – новое направление «Росэнергоатома» и новый ИТ-продукт под его брендом.

Уровень надежности нового ЦОД соответствует международной системе Tier III по классификации Uptime Institute, при этом коэффициент отказоустойчивости составляет 99,982%. Это означает, что дата-центр в г. Удомля имеет резервирование всех инженерных систем и позволяет проводить все необходимые работы без остановки работы самого ЦОД.

Основные преимущества нового ЦОД: высокая физическая и информационная безопасность критически важных данных клиентов, связанных с национальными интересами и  наличие больших свободных мощностей для расширения ИТ-инфраструктуры клиентов.

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.



Возврат к списку