Новости отрасли

13.07.2018 11:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: восемь выпускников Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ пополнят ряды работников электро- и турбинного цехов

Восемь выпускников Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ получили приглашения на работу на Ростовской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом») во время торжественной церемонии вручения дипломов. Молодые специалисты пополнят ряды работников электроцеха и турбинного цеха атомной станции.

Вручая приглашения, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил: «Вы вступаете в новый этап своей жизни. Я призываю вас шагать по этой жизни смело. Уверен, в этом институте вас не только сделали хорошими специалистами, но и преподали уроки порядочности, честности и бережливого и ответственного отношения к порученному делу».

В этом году ведущий вуз Юга России по подготовке кадров для атомной отрасли – ВИТИ НИЯУ МИФИ выпустил 244 молодых специалиста. Из них 27 выпускников окончили институт с красным дипломом. 

«Волгодонский инженерно-технический институт сейчас перестраивается на обучение специалистов, которые будут работать на зарубежных атомных станциях. Здесь проходят подготовку студенты из-за рубежа. Это говорит о том, что наши атомные технологии востребованы в других странах. Уверен, за этим институтом и теми, кто его заканчивает, - будущее», - сказал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

Этот выпуск для Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ особенный – в 2018 году старейший вуз города отмечает 40-летний юбилей. «Среди наших выпускников – инженеры, строители, конструкторы, атомщики, и предприятия уже пригласили их к себе на работу. Самое важное для каждого родителя – это дать образование ребёнку, чтобы он выучился и трудоустроился. И эту задачу наш университет решает довольно успешно», - отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко.
 
Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ) был образован на базе Волгодонского филиала Южно-Российского государственного технического университета в декабре 2009 года. В этом году старейший вуз Волгодонска отмечает 40-летний юбилей. ВИТИ НИЯУ МИФИ является ведущим вузом на Юге России по подготовке кадров для атомной отрасли. Более 350 выпускников работают на Ростовской АЭС. 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку