Новости отрасли

26.06.2018 15:48  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: фотоблогер «Живого журнала» убедился в безопасности атомной станции

Денис Максимов, автор публикаций «Смоленщина производственная» в интернет-издании «Живой журнал», посетил Смоленскую АЭС в мае этого года. Экскурсионный визит был организован при поддержке регионального центра по атомной энергии в рамках проекта Росатома «Наука для каждого».

«Опубликованный материал вызвал живой интерес, и я получил множество вопросов, в основном, о степени влияния атомной станции на окружающий мир, – рассказывает Денис. – Я понял, что большинство людей пребывают в полном заблуждении, поэтому пришло время снова собираться в поездку и поведать народу об экологической безопасности Смоленской АЭС. К счастью, мне пошли навстречу и на предприятии, и в информационном центре».

В первый раз блогер побывал в реакторном и турбинном зале, помещении главных циркуляционных насосов, на полномасштабном тренажере блочного щита управления, сейчас путь пролегал через очистные сооружения, лабораторию внешнего радиационного контроля. Специалисты рассказали ему обо всем, что интересовало: современных методах биологической очистки, стационарных постах и переносном оборудовании для контроля радиационной обстановки, мобильных устройствах, готовых произвести измерения в любой географической точке.

«Я убедился, что экологической безопасности Смоленская АЭС уделяет особое внимание, а еще это беспрецедентно открытое предприятие, никто ничего не прячет от общественности, – утверждает Денис Максимов. – Открытость – признак уверенности в качестве своей работы. Кстати, данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки вокруг станции доступны всем желающим по адресу http://www.russianatom.ru/. Я проверил».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru





Возврат к списку