Новости отрасли

18.06.2018 16:26  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске завершился турнир по дворовому мини-футболу на призы Смоленской АЭС и профсоюза атомной станции

Более 90 юных футболистов Десногорска - представители 12 команд - в течение двух недель боролись за первенство на турнире по дворовому мини-футболу, организованному Смоленской АЭС и профсоюзом атомной станции. 15 июня в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС состоялось торжественное чествование победителей и призеров, а также прошли увлекательные эстафеты с мячом «Веселый футбол».

«Турнир «Кожаный мяч» проводится в Десногорске в третий раз, и каждый год он привлекает все больше юных футболистов, - обратился к участникам соревнований председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС Юрий Кузнецов. - Не секрет, что дворовый мини-футбол дал в нашей стране развитие большому футболу, и очень много великих футболистов пришли именно из дворовых команд. Поздравляю победителей и участников соревнований с началом Чемпионата мира по футболу в России!»

Соревнования проходили в трех возрастных категориях среди подростков 11-12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет. В каждой группе 4 команды играли между собой по круговой системе, в общей сложности было сыграно 48 игр. По итогам соревнований 1 место в разных возрастных категориях заняли команды «Енисей», «СШ №2», «Фантом», 2 место – «Атом», «ЮнФут», «Победа», 3 место – «Энергия», «Десна ФОК», «Десна 08». 

«Дворовой командой мы выступали впервые, - поделился впечатлениями капитан команды «Енисей» Стас Ковтун. – У нас были сильные соперники. Нам предстояли 2 игры с одной и той же командой на групповом этапе и сразу же в финале. Сначала мы проиграли, но потом в финале выложились на 100% и обошли соперника».

Команда «Фантом» победила по серии пенальти.

«Эмоции –переполняют, радости не передать словами, - восклицает капитан команды Максим Назаров. – Во дворе мы постоянно играем в футбол, это и помогло победить нашей команде».
«Десногорску повезло, что у нас есть такое мощное предприятие, как Смоленская АЭС, которая развивает детский спорт и выступает инициатором различных соревнований, в том числе и турнира «Кожаный мяч». Приятно видеть, как у детей горят глаза, когда они с увлечением занимаются любимыми видами спорта, пусть наши площадки никогда не пустуют», - отмечает главный судья соревнований, тренер профсоюзного комитета САЭС Николай Шабуров.

Его коллега, тренер секции по футболу на базе ФОК «Десна» Олег Быков утверждает, что турнир по дворовому мини-футболу все мальчишки с нетерпением ждут, готовятся к нему и затем с азартом выступают, стараясь показать все, на что способны.

«Все команды играли корректно, по-дружески, без нарушений правил, и главное – без травм, - говорит он. – Для себя отметили перспективных ребят, у которых есть потенциал, будем привлекать их в наши секции, чтобы они совершенствовались в этом увлекательном виде спорта».

Все победители и призеры получили кубки, медали и награды от Смоленской АЭС и профсоюза станции, а команды –победители - еще один приятный бонус: в сентябре они смогут бесплатно посетить развлекательный комплекс «Фабрика» в Рославле.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку