Новости отрасли

29.05.2018 12:49  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики продолжают благоустраивать детские сады

Проект концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС по благоустройству территорий детских садов «Мишутка» и «Лесная сказка», стартовавший в 2017 году, продолжается.

«С 2013 года благодаря финансовой поддержке Росатома, концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и администрации города ведутся масштабные работы по благоустройству «Лесной сказки», – рассказывает заведующая Жанна Суханова. – В нашем детском саду появилась замечательная минибаскетбольная площадка, где ребята с удовольствием занимаются физкультурой. Красивое ограждение с фигурками сказочных персонажей, яркий и современный фасад не только украсили нашу территорию, но и в целом, прилегающую к детскому саду, инфраструктуру городской среды».

В конце 2017 года в «Лесной сказке» начался новый этап преобразований. Для обеспечения безопасности детей по периметру и внутри детского сада установлена современная система видеонаблюдения. На детских площадках смонтировано новое игровое оборудование российского производства – более 50 конструкций, шесть веранд. Продолжаются работы по замене ограждения территории сада, которое должно завершиться до 20 июня.

«Детям очень нравятся новые игровые площадки. Яркие, красочные, удобные, безопасные, – отмечает воспитатель «Лесной сказки» Лариса Агеева. – Они с большим удовольствием бегут в детский сад и с нетерпением ждут время прогулки. Огромное спасибо Смоленской АЭС и концерну «Росэнергоатом» за этот замечательный подарок!»

«Наш детский сад хорошеет буквально на глазах благодаря заботе Смоленской станции и концерна «Росэнергоатом», – рассказывает заведующая детским садом «Мишутка» Ирина Борисова. - В 2017 году мы отремонтировали фасад здания, спортивный зал, бассейн, хозяйственный блок, провели частичный ремонт кровли, частично заменили окна, двери. В этом году на средства, выделенные концерном «Росэнергоатом», ведется асфальтирование территории и установка малых игровых форм».

Уже заасфальтировано 30% территории: асфальт уложен вокруг беседок, на дорожках, спортивной площадке. На оставшейся территории ведутся подготовительные работы для обновления дорожного покрытия. Параллельно монтируются новые малые игровые формы. На детских площадках будет установлено около 50 игровых конструкций, часть из них разместят на резиновом покрытии для обеспечения безопасности детей. 

«Атомщики проявляют искреннюю заботу о подрастающем поколении нашего города. Большие средства выделяются на благоустройство территории не только нашего сада, но и других дошкольных и учебных заведений Десногорска, чтобы они были безопасными и комфортными для детей, – подчеркнула заведующая детским садом «Мишутка» Ирина Борисова. – Большое им за это спасибо!».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку