Новости отрасли

25.04.2018 10:53  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Работники Кольской АЭС одержали победу в чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2018» в компетенции «Промышленная автоматика»

Чемпионат профессионального мастерства «REASkills-2018» завершился победой работников отдела радиационной безопасности Кольской АЭС. В компетенции «Промышленная автоматика» первое место завоевали инженер-электроник Михаил Копылов и эксперт инженер по подготовке производства Александр Коротких.

По итогам конкурса Александра Коротких выбрали главным экспертом в компетенции «Промышленная автоматика» для организации III дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills в 2019 году.

В течение двух недель на площадках Балакова, Нововоронежа и Чебоксар работники предприятий концерна «Росэнергоатом» соревновались в 14 компетенциях. За звание «Лучших по профессии» боролись представители Кольской, Нововоронежской, Курской, Калининской, Смоленской, Балаковской, Белоярской и Ростовской АЭС, а также сотрудники Смоленского, Курского, Балаковского, Ленинградского, Волгодонского, Уральского и Нововоронежского филиалов АО «Атомэнергоремонт». У Кольской АЭС 4 медали в 6 компетенциях – два «золота» и три «бронзы». Всего команду КАЭС представили 14 человек.

Победителями и призерами чемпионата REASkills-2018 также стали:
  • в компетенции «Дозиметрист» 1 место - Виктор Гридчин и его эксперт Антон Московчук, 3 место - Александр Дударь и его наставник Максим Смирнов;
  • в компетенции «Охрана труда» 3 место - Никита Кудрявцев и его эксперт Елена Пескова;
  • в компетенции «Ремонт механического оборудования» 3 место - Максим Ханин и его эксперт Сергей Петровский.

Первый Дивизиональный чемпионат профмастерства REASkills-2018 – отборочный этап на отраслевой чемпионат AtomSkills-2018, призван выявить лучших сотрудников Электроэнергетического дивизиона Росатома, в который входят все атомные станции России. Далее победители AtomSkills в возрасте до 28 лет войдут в единую сборную команду «Росатома» для участия в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2018.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку