Новости отрасли

23.04.2018 12:59  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Руководители инспекционных служб электроэнергетического дивизиона высоко оценили уровень безопасности Смоленской АЭС

Задачи завершающего этапа подготовки к корпоративной миссии ОСАРТ Международного агентства по атомной энергии в направлении «Независимый ядерный надзор» обсудили на Смоленской АЭС с 17 по 20 апреля руководители инспекционных служб электроэнергетического дивизиона Росатома.

«В рамках совещания четыре группы по разным тематикам совершили обход Смоленской АЭС, – отметил заместитель генерального инспектора Росатома Кирилл Бочаров. – Все сошлись во мнении, что уровень безопасности здесь очень высокий, и для того, чтобы пройти международную проверку, у станции проблем нет. Инспекторы обсудили области для улучшения и положительные практики, они возьмут себе на вооружение некоторый опыт Смоленской АЭС, чтобы применить у себя».

Корпоративная миссия ОСАРТ состоится в ноябре 2018 года. Эксперты МАГАТЭ проверят Росэнергоатом по девяти направлениям, из них четыре – обязательные: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, людские ресурсы и коммуникации. Еще пять центральный аппарат выбрал дополнительно: техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, закупки, противоаварийная готовность.

«Миссия ОСАРТ – это, пожалуй, основной инструмент у международного атомного сообщества для того, чтобы поднять эксплуатацию на максимально высокий уровень, – считает генеральный инспектор концерна Николай Сорокин. – И Росэнергоатом сам инициировал ее проведение. Будут рассматриваться вопросы, как эксплуатирующая организация обеспечивает выполнение своих корпоративных миссий в отношении атомных станций. Миссия пройдет в центральном аппарате и на трех АЭС: Балаковской, Кольской и Смоленской».

Смоленскую АЭС проверят по трем направлениям: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, техническая поддержка.

«Из подготовки к ОСАРТ извлекаем максимум пользы, чтобы опыт, имеющийся у МАГАТЭ, в полной мере использовать для дальнейшей повседневной работы и развития, – подчеркивает главный инспектор Смоленской АЭС Рамиль Галиев. – И уже есть системные улучшения. Показывают эффективность введение новых регламентирующих и методических документов по инспекционной деятельности. В опытном применении – рекомендации по применению дифференцированного подхода к проверкам, методика оценки культуры безопасности и оценки эффективности инспекционного контроля».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку