Новости отрасли

17.04.2018 15:43  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 30 российских и болгарских специалистов прошли в Десногорске обучение по программе «Лидерство в атомной отрасли»

Семинар «Лидерство в атомной энергетике» организовали в Десногорске Московский центр ВАО АЭС и Смоленская станция. Тридцать специалистов АЭС России и Болгарии, проектных, ремонтных учреждений, научно-исследовательских институтов получили сертификаты об успешном прохождении обучающего курса.

«Я убежден, что обсуждаемая тема очень нужна и важна, – подчеркнул на открытии форума директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Если бы наша отрасль, в целом, концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС, в частности, не были лидерами, мы не добились бы успехов, выраженных сегодня в цифрах и фактах. Лидеры смогли в сложное время консолидировать все силы нашего сообщества и направить на поддержание, а в дальнейшем – на развитие атомной энергетики».

Как отметил первый заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Анатолий Кириченко, фундаментальные основы, на которых базируется будущее атомной отрасли: государственная поддержка, сотрудничество всех международных организаций отрасли, обеспечение конкурентоспособности и лидерствo. Такие заключения сделаны на Генеральной ассамблее Всемирной ассоциации 2017 года.

«Наш бизнес, включая огромную социальную инфраструктуру, строится вокруг трех составляющих: дешевых и доступных киловатт, дорогостоящего внимания к вопросам безопасности и сложных технологий, – уверен Анатолий Кириченко. – Чтобы быть успешным, нужно иметь высокий уровень производства, постоянно совершенствоваться и быть лидером».

Среди тем, которые были включены в программу семинара: портрет и атрибуты лидера, личностные стили поведения, культура ядерной безопасности, человеческий фактор, предотвращение ошибочных действий, позитивное стимулирование персонала, наблюдение за выполнением работ, управление временем.

«Мы представили консолидированные требования нормативных документов Всемирной ассоциации, которым должны соответствовать все атомные станции, – рассказал руководитель программы обучения и развития ВАО АЭС-МЦ Андрей Лукьяненко. – Интересно, что все впервые организуемые Московским центром (вне офиса) семинары проходят именно на Смоленской АЭС. Это демонстрирует проактивную позицию, стратегическое мышление руководства атомной станции, которое действует на опережение».

Все, кто прошел обучающий курс, в завершение высказались о его полезности, практической применимости представленных методов и инструментов. «В атомной энергетике как отрасли высокого уровня производства лидерство крайне важно, руководитель должен уметь увлечь других за собой, – уверен заместитель главного инженера болгарской АЭС «Козлодуй» Янко Тошев. – Необходимые знания я получил на семинаре. Придется подкорректировать стиль поведения и научиться управлять рабочим временем. Побывав на Смоленской АЭС, отметил, что люди здесь открыты и доброжелательны, к предприятию относятся, как к своему дому».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку