Новости отрасли

12.04.2018 15:40  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Государственные инспекторы Ростехнадзора дали положительную оценку ядерной и радиационной безопасности Калининской АЭС

Проверка состояния ядерной и радиационной безопасности комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводилась на Калининской АЭС с 4 по 11 апреля 2018 года по направлениям: соблюдение требований норм и правил при обращении с ядерным топливом, организация и осуществление радиационного дозиметрического контроля.

Комиссию представляли: главный государственный инспектор отдела по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок (ОН ЯРБ ЯУ) Ростехнадзора Сергей Шагунов и старший государственный инспектор ОН ЯРБ ЯУ Анатолий Тимшин.

Государственные инспекторы дали положительную оценку обеспечения ядерной и радиационной безопасности на КлнАЭС, высоко оценили подготовку персонала атомной станции, его нацеленность на совместную работу по объективной оценке и готовность к диалогу по вопросам безопасности.

Также было отмечено внимательное отношение Калининской АЭС к мониторингу замечаний, в том числе выявленных по итогам подобных инспекций на других атомных станциях, проведению самопроверок и внедрению на площадке лучших отраслевых практик.

«Независимые проверки важны с точки зрения объективной оценки выполнения нами своих производственных обязанностей, - подчеркнул главный инженер КАЭС Александр Дорофеев. – Информация, получаемая по итогам таких проверок – на станциях концерна «Росэнергоатом» либо на зарубежных АЭС – позволяет нам совершенствовать работу предприятия, повышать его безопасность и производительность».

По итогам проверки государственным контролирующим органом будет составлен отчет и затем передан руководству Калининской атомной станции.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку