Новости отрасли

11.04.2018 16:00  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ Балаковской АЭС

Четвертый блок Балаковской АЭС выработал 175 млрд киловатт.часов электроэнергии с начала эксплуатации

11 апреля исполнилось 25 лет с момента пуска четвертого энергоблока Балаковской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом). Он стал первым атомным энергоблоком, рожденным уже в постсоветской России.

За свою четвертьвековую историю блок №4 Балаковской атомной станции выдал в энергосистему страны более 175 млрд кВт∙час электроэнергии - этого количества достаточно для обеспечения потребления Саратовской области в течение 13 лет или для обеспечения потребления соседней Самарской области в течение 7 лет.

Для сравнения: для выработки 175 млрд кВт∙час электроэнергии на ТЭЦ, понадобилось бы 59 миллионов 500 тысяч тонн высококачественного угля!

Через пять лет энергоблок-юбиляр приблизится к своему тридцатилетнему рубежу. Поэтому сейчас полным ходом ведется подготовка к продлению его эксплуатационного ресурса. В рамках ремонтной кампании 2017 года проведен колоссальный объем модернизационных мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности работы оборудования. Процедура получения лицензии на дополнительный срок службы четвертого энергоблока Балаковской АЭС намечена на декабрь 2023 года.

Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает свыше 30 млрд кВт∙час электроэнергии и входит в число крупнейших генераторов энергии в мире. Электроэнергия, поставляемая атомной станцией, поступает потребителям Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку