Новости отрасли

09.04.2018 11:00  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ БАЛАКОВСКОЙ АЭС

Работник Балаковской АЭС в пятый раз стал чемпионом мира по биатлону

Балаковский атомщик Дмитрий Огарцев взял золото Чемпионата мира по биатлону среди ветеранов, который традиционно прошел в финском Контиолахти. Всего же в спортивной копилке старшего электромонтера электроцеха Балаковской АЭС уже пять золотых (две в спринте, три в эстафете), четыре серебряных и одна бронзовая награды столь высокого уровня.

«В первый день была спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами, – делится победитель. – В ночь перед соревнованиями погода резко испортилась – начался снегопад, опустилась температура. Собственно, такой она и осталась на протяжении всех дней соревнования. Таким образом, стрельба превратилась в своего рода «лотерею». Но в этот первый день мне повезло – два огневых рубежа прошел с одним промахом. И – выиграл в своей возрастной группе 45-49 лет».

От Балаковской АЭС в составе сборной Саратовской области на Чемпионате выступил еще один спортсмен - старший турбинист-обходчик турбинного цеха Владимир Заикин (группа 55-59 лет). Ему в стрельбе повезло несколько меньше, чем Дмитрию – он занял седьмое место.

Во второй день была эстафета. Россия выставила на нее три команды по три участника. Команда Дмитрия Огарцева в этот день заняла второе место, команда Владимира Заикина – третье.

Всего же на трассу Контиолахти в этом году вышли представители 14 стран и 15 российских регионов (Саратовская, Ульяновская, Московская, Барнаульсая, Новосибирская, Томская, Свердловская, Мурманская, Ленинградская области, Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный окру, Красноярский края и республика Татарстан).

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири. Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru



Возврат к списку