Новости отрасли

28.03.2018 18:09  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выработал за три месяца свыше 400 млн КВтч электроэнергии

Энергоблок №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») выработал с момента своего пуска более 400 млн кВтч электроэнергии.

Напомним, что с 21 февраля блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация» (ОПЭ). В соответствии с графиком выполнения работ программа этапа ОПЭ предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%. 27 марта 2018 г. реакторная установка была разгружена до минимально-контролируемого уровня мощности (МКУ) в рамках физических испытаний этапа ОПЭ.

«Сейчас на энергоблоке №4 ведутся работы по экспериментальному определению изменения реактивности, обусловленного изменением концентраций ядер йода и ксенона при снижении мощности реактора с 75% от номинальной до МКУ. Данные работы включают в себя исследования по определению мощностного, температурного коэффициентов реактивности при различных положениях групп органов регулирования системы управления защиты, исследования переходных процессов при изменении мощности реактора. Все это можно назвать исследованиями нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора», - отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталий Макеев.

Данные исследования проводятся с целью подтверждения безопасности первой и последующих топливных загрузок, а также для получения экспериментальной базы для подтверждения правильности расчетных программ и методик используемых для нейтронно-физических расчетов.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4.


Возврат к списку