Новости отрасли

27.03.2018 14:32  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: энергоблок №1 выведен в плановый ремонт

Энергоблок №1 Билибинской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в состав Электроэнергетического дивизиона «Росатома») отключен от сети для проведения плановых ремонтных работ.

В соответствии с технологическим регламентом и инструкциями по эксплуатации оперативный персонал атомной станции выполнил все необходимые операции по отключению от сети турбогенератора №1 (ТГ-1).

В рамках ремонтных работ из реактора энергоблока №1 будет выгружено всё отработанное ядерное топливо, и специалисты с помощью современнейших робототехнических комплексов приступят к выполнению работ по отбору проб металла. Исследования отобранных проб позволит оценить ресурс реакторного оборудования.

В настоящее время энергоблоки №2, 3, 4 Билибинской АЭС находятся в работе, их суммарная мощность составляет 32 МВт. Замечаний к работе оборудования нет. Диспетчерское задание выполняется.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Возврат к списку