Журналистам

05.09.2019 15:42  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Система экологического менеджмента Белоярской АЭС соответствует национальному стандарту

На Белоярской АЭС 4 сентября 2019 года завершился второй инспекционный аудит на соответствие системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016. В результате проведённого инспекционного аудита подтверждено соответствие СЭМ атомной станции национальному стандарту.

«Станция подтвердила соответствие СЭМ экологическим требованиям, — говорит аудитор независимого органа по сертификации систем управления ООО «ДКС РУС» Елена Ильина. — После визита на Белоярскую АЭС у меня родился новый термин: «атомная станция с человеческим лицом». Потому что у вас очень позитивные, открытые люди. При этом они настоящие профессионалы». 

Руководитель аудита особенно отметила активную лидерскую позицию руководящего звена Белоярской АЭС, профессионализм персонала, высокий уровень оснащённости учебно-тренировочного подразделения (УТП), работу специалистов лаборатории психофизиологического обеспечения (ЛПФО), улучшения в области презентационной продукции станции: отказ от пластиковых пакетов и использования на публичных мероприятиях воздушных шаров. 

«Все подразделения, задействованные в инспекционном аудите (РЦ-3, ТЦ-3, УТП, ОРБ, ОООС, ЛПФО, УИОС) достойно представили свою работу, — делится и.о. начальника отдела охраны окружающей среды Белоярской АЭС Нина Усатенко. — Работа каждого оказывает влияние на все виды безопасности, на экологическую — в частности». 

В ходе двухдневного аудита была рассмотрена документация по СЭМ, произведён учёт изменений в системе менеджмента; дана оценка подтверждений непрерывной реализации системы, а также проведена проверка результативности мероприятий по итогам предыдущего аудита. «Решение — продлить действие сертификата ещё на один год», — заключила Елена Ильина.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку