Журналистам

03.09.2019 09:40  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Крупнейшие в регионе комплексные учения пройдут на Смоленской АЭС

С 18 по 20 сентября на Смоленской АЭС пройдут крупнейшие в регионе комплексные противоаварийные учения, в которых будут задействованы несколько десятков единиц спецтехники и более 1000 специалистов.

В учениях примут участие руководители и работники Смоленской АЭС и группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС, Москва), силы и средства МЧС, Министерства обороны, ФМБА России, ситуационно-кризисные центры Росатома, Росэнергоатома и Ростехнадзора и другие центры технической поддержки. Наблюдать за ходом учений будут российские и иностранные эксперты и представители российских и зарубежных СМИ.

«Комплексное противоаварийное учение проводится раз в год на одной из АЭС Росэнергоатома, - прокомментировал заместитель директора Смоленской АЭС по противоаварийной готовности Владимир Минин. - Цель учений - проверить готовность персонала станции, группы ОПАС, структурных подразделений концерна «Росэнергоатом» к реагированию в нештатных ситуациях и выполнению мероприятий по защите персонала, отработать координацию и взаимодействие всех участников аварийного реагирования».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку