Журналистам

02.09.2019 18:02  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более 900 первокурсников пополнили ряды студентов ведущего вуза по подготовке кадров для атомной отрасли на Юге России

2 сентября на площади Победы г. Волгодонска состоялся традиционный парад первокурсников Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ.                 В 2019 году ряды студентов пополнили 900 выпускников школ и колледжей. По традиции первокурсников приветствовали первые лица города, руководство Ростовской АЭС, профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ и студенты старших курсов.

«Ребята, вам выпала огромная честь учиться в лучшем инженерном ядерном университете страны. Диплом ВИТИ НИЯУ МИФИ практически гарантирует интересную и достойную работу по окончании вуза. Город развивается, расширяется его промышленная база, появляются новые производства. Волгодонск рассчитывает на вас - вы будущее нашего города», - сказал, обращаясь к первокурсникам, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев, вручая символический студенческий билет первокурсникам, подчеркнул: «Вам действительно повезло. Вы обучаетесь в престижном и перспективном учебном заведении. Сейчас сформировался новый вызов – на зарубежные площадки атомных объектов требуются профессионалы высокого уровня. И у вас есть реальная возможность стать именно такими специалистами. Лучших из лучших мы ждём на Ростовской атомной станции».

На торжественной церемонии старшекурсники передали символический ключ от знаний первокурснику Максиму Тарасову, поступившему в вуз с наивысшими баллами ЕГЭ.
Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, напутствуя студентов, сказала: «2019-2020 учебный год – это год 75-летия атомной отрасли и главный принцип для нас – встретить его новыми победами. В летописи нашей истории уже есть славные страницы – это ваши победы в чемпионатах WorldSkills, научно-практических конференциях и олимпиадах. Вам эти победы продолжать. Дерзайте! Творите! Добивайтесь! А мы вам в этом поможем!».
После торжественной части колонна первокурсников в сопровождении духового оркестра проследовала по улице Ленина к зданию института, где им предстоит в ближайшие годы серьёзная и ответственная работа – получение знаний и компетенций для будущей профессии.

Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ)  образован на базе Волгодонского филиала Южно-Российского государственного технического университета в декабре 2009 года. ВИТИ НИЯУ МИФИ является ведущим вузом на Юге России по подготовке кадров для атомной отрасли. Сегодня в нём обучается свыше 3500 тысяч студентов. Более 350 выпускников работают на Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку