Журналистам

18.07.2019 09:46  ДЕПАРТАМЕНТ КОММУНИКАЦИЙ АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ»

Андрей Тимонов: «Энергоблоки Калининской АЭС отключились от сети по проектному алгоритму, потому что некуда выдавать электроэнергию»

Андрей Тимонов: «Энергоблоки Калининской АЭС отключились от сети по проектному алгоритму, потому что некуда выдавать электроэнергию»
Андрей Тимонов, директор Департамента коммуникаций Росэнергоатома, комментируя ситуацию с отключением энергоблоков Калининской АЭС от энергосистемы, пояснил:

- Около каждой электростанции, независимо от способа выработки электроэнергии, стоит открытое распределительное устройство (ОРУ), главной задачей которого является выдача выработанной электроэнергии в сеть. На одном из ОРУ Калининской АЭС ранним утром произошло короткое замыкание на так называемом выключателе, задачей которого является включать или выключать генератор энергоблока  от сети. Это послужило причиной того, что действием защиты отключились высоковольтные линии электропередач, идущие от станции. Энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, и они в соответствии с проектным алгоритмом остановились и отключились от сети. Энергоблоки №1 и №2 разгружены полностью, четвертый блок также отключен от сети, но реактор находится на мощности, и мы готовы энергоблок №4 оперативно подключать к энергосистеме. Третий энергоблок продолжает нести нагрузку. 

Ранее сообщалось, что 18 июля 2019 года в 05:05 (мск) из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве Калининской АЭС отключились высоковольтные линии электропередач «Белозерская» (750 кВ), «Опытная» (750 кВ). Как следствие, было отключены от сети энергоблоки 1, 2 и 4. 

Реакторные установки энергоблоков №1 и 2 разгружены, реакторная установка энергоблока №4 остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки. Энергоблок №3 находится в работе. 

Отключение энергоблоков 1, 2 и 4 от сети не связано с основным оборудованием энергоблоков.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

КлнАЭС графика.jpg


Возврат к списку