Журналистам

05.07.2019 11:39  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: 65 молодых работников стали добровольцами – донорами крови

65 молодых работников Белоярской АЭС добровольно сдали кровь, чтобы помочь выздороветь или даже спасти жизни людям – жителям Екатеринбурга и Свердловской области. 

Акцию «День донора» в городе Заречном (Свердловская область) уже в третий раз организует Молодёжная организация Белоярской АЭС. Забор крови у «атомных доноров» осуществляют специалисты Станции переливания крови ФМБА города Екатеринбурга.

«Количество желающих с каждым разом возрастает, что не может не радовать организаторов. В первый День донора сдало кровь 53 человека, а в третий количество наших доноров уже достигло 65. Радует, что атомщики ответственно отнеслись к такой социально значимой, а для кого-то даже жизненно важной акции», - говорит представитель Молодёжной организации Белоярской АЭС Иван Минин.

Проведение следующего Дня донора Молодёжная организация Белоярской АЭС планирует 15 октября 2019г.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку