Журналистам

04.07.2019 17:08  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС почтили память погибших моряков-подводников

В храме покрова Пресвятой Богородицы на Ростовской атомной станции прошла заупокойная лития по погибшим при пожаре 1 июля на глубоководном научно-исследовательском аппарате, в которой приняли участие руководители и работники атомной станции, представители подрядных организаций, члены Волгодонской общественной организации «Клуб моряков-подводников ВМФ России». 

«Мне вспоминается девиз моряков крейсера «Варяг», записанный в вахтенном журнале: жизнь – Родине, душу – Богу, честь – никому. Такое основание делает бессмертным подвиг русских моряков. Погибшие офицеры до конца исполнили свой долг на боевом посту, и дай Бог, чтобы мы понимали, что их жертва не напрасна: именно доблесть и такое мужество должны быть нашей национальной добродетелью», - с такими словами после литии обратился к присутствующим священник Владимир Самигулин.

Работникам Ростовской АЭС  посчастливилось лично знать одного из руководителей пострадавшего экипажа -  Героя России Дениса Долонского, принимавшего личное участие в мероприятиях, проводившихся в рамках сотрудничества Ростовской АЭС с бригадой атомных подводных лодок Северного флота. 

«Ушёл замечательный человек, отличавшийся высочайшей степенью профессиональной подготовки и ответственности. Таким был Герой России Денис Долонский, с которым я принимал это судно от завода-изготовителя в боевой состав флота. Таким был Герой России Николай Филин, про него говорили «механик от Бога», и все другие погибшие офицеры, многих из которых я знал лично, которые когда-то были моими подчинёнными и товарищами», - рассказал Николай Грицевич, в течение пяти лет командовавший соединением подводных лодок Северного флота, а ныне занимающий должность заместителя генерального директора ООО «Волгодонская АЭС - Сервис». 

«Это настоящие патриоты России, преданные без остатка своему делу, а в жизни – скромные, обычные люди. И это ни с чем несравнимая скорбь и невосполнимая потеря для всех нас и для нашей страны», - подчеркнул Николай Грицевич, говоря о погибших. 

Руководитель приёмной Общественного совета госкорпорации «Росатом», капитан 3 ранга ВМФ России Владимир Решетов отметил, что, выполняя работу в Баренцевом море, его бывшие сослуживцы проявили стойкость и героизм. 

«Ценой собственной жизни они спасли уникальное судно, спасли гражданских специалистов и обеспечили технологическую безопасность судна и  окружающей среды. Их гибель - большая боль и утрата для нас, тем более что со многими из них мы когда-то начинали службу», - поделился своими чувствами Владимир Решетов.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 - в 2010 г., №3 - в 2015 г., №4 - 28 сентября 2018 года.


Возврат к списку