Журналистам

27.06.2019 17:19  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

«Приоритет для Росэнергоатома - создание максимально комфортных условий проживания для работников и жителей городов присутствия» - Андрей Петров

«Наряду с достижением производственных показателей для Концерна «Росэнергоатом», как социально-ориентированной компании, приоритетом является создание максимально комфортных условий проживания для наших работников и жителей наших городов, - заявил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров в ходе визита на Калининскую АЭС 25 июня 2019 года.  

Он подчеркнул, что сегодня поддержка территорий носит системный характер, и важно, чтобы целевые средства Концерна «Росэнергоатом» и «Росатома», направленные на социальные проекты, по-настоящему «работали» на благо людей. 

Социальная повестка визита гендиректора в Удомлю включала посещение образовательных учреждений города: школу №2 и детского сада «Теремок». Наряду с другими образовательными и социальными объектами Удомли в прошлом году именно они наиболее действенно почувствовали на себе поддержку Росэнергоатома и Калининской АЭС. 

В частности, более 100 миллионов рублей, направленных в муниципалитет в 2018 году, позволили школе №2 провести ремонт кровли, спортзала, учебных кабинетов, полную замену сантехнического оборудования. За счет благотворительных средств Концерна в школе установлены турникеты - система контролируемого доступа, что повысило безопасность детей и их дисциплину. Директор школы Нина Камнева продемонстрировала А.Петрову и новую спортивную универсальную площадку с безопасным покрытием для школьников и дошколят, которая стала заслуженной наградой за победу в конкурсе социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС». 

Детский сад «Теремок» - первое дошкольное учреждение, построенное в мае 1975 года в новой Удомле: строился город энергетиков, возводились и социальные объекты. По словам заведующей Раисы Николаевой, особенно в последние годы учреждение нуждалось в ремонте самого здания и благоустройстве территории, и эти задачи решались во многом благодаря благотворительной помощи. В текущем году запланирована замена ряда оконных блоков. Но требуется заменить еще 40 окон, отремонтировать прогулочные площадки и веранды. 

«Мы благодарны Росатому, Росэнергоатому, Калининской АЭС за поддержку нашего сада. Такого активного участия в развитии всей системы муниципального образования ранее не было. Дети Удомли занимаются и учатся в отремонтированных группах и классах, сады и школы получили техническое оснащение в виде интерактивных досок и другого оборудования. Благодаря шефам Калининской АЭС решаются важные для нас организационно-технические вопросы. Мы чувствуем себя нужными и социально защищенными», - сказала Р. Николаева.

Осмотрев площадки и оценив результаты вложенного труда в решение ключевых проблем школы и детского сада, А.Петров обсудил с директорами перспективы развития образовательных учреждений. Такой подход к делу – это сигнал и подтверждение социальной ответственности компании перед жителями «атомных» городов: обещания выполняются, проблемы решаются. 
По итогам визита все озвученные предложения по дальнейшему благоустройству объектов округа взяты на личный контроль генерального директора концерна «Росэнергоатом».

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку