Журналистам

17.06.2019 09:35  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в центре Десногорска при поддержке Росэнергоатома построят два детских игровых комплекса

Два игровых комплекса взамен одного устаревшего, демонтированого 4 июня, украсят в ближайшие дни центральную площадь города атомщиков - Десногорска. 

Новая детская площадка - большая, красочная, безопасная, на резиновом покрытии - займет порядка 600 квадратных метров. Ее установка – часть программы «Мой любимый город», финансируемой Концерном «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

Программа основана на инициативах и просьбах жителей о решении наиболее актуальных задач. А приоритет в делах – безусловно, дети, и все, что связано с созданием безопасных и комфортных условий для их учебы, развития, занятий спортом и творчеством.

В настоящее время специалисты уже приступили к подготовке основания. На резиновую плитку установят оборудование, сертифицированное по международным стандартам.

В 2018 году идею о реконструкции одной из самых востребованных игровых зон поддержали 41% десногорцев-участников опроса. По количеству набранных голосов «победил» фонтан, его модернизацией и занимались в первую очередь. 

Сейчас настало время детского комплекса, который будет разделен с учетом возраста пользователей: 3–6, 7–12 лет. Появятся две цельные конструкции, выполненные из металла, пластика и древесины. Башни, горки, туннели, лесенки, турники, шведские стенки и гимнастические кольца – неполный список ожидаемых элементов. Все это дополнят качели и песочницы. 
Средства на реализацию проекта выделили как из областного бюджета так и из благотворительных средств Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку