Журналистам

13.06.2019 15:05  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Работники Калининской АЭС стали призерами IV Чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2019

Три работника Калининской АЭС вошли в число победителей IV Чемпионата профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2019. С 7 по 11 июня 2019г. на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» соревновались более 1200 участников и экспертов, представляющих свыше 80 предприятий и опорных вузов Росатома. Соревнования проходили в 31 профессиональной компетенции.

В состав команды Электроэнергетического дивизиона вошли 16 работников Калининской АЭС и 4 работника ООО «Калининская АЭС – Сервис». Они боролись за звание лучших в 4 компетенциях.

Победителями в компетенции "Охрана труда" стали ведущий инженер по эксплуатации химического цеха Андрей Никитин и эксперт Елена Зарипова (заместитель начальника отдела охраны труда).

В компетенции «Технологические системы энергетических объектов» второе место заняли инженеры по организации эксплуатации и ремонта реакторного цеха - 1 Алексей Леонов (участник) и Николай Вернов (эксперт).

Лучшими водителями спецавтомобиля стали работники ООО "Калининская АЭС-Сервис" Евгений Чернобровин (водитель) и эксперт Руслан Шуршаков (начальник автоколонны).

Победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет (включительно) получат возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech — российском национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Для справки:
AtomSkills — это отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Его организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку