Журналистам

17.05.2019 20:37  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики присоединились к Всероссийской акции «На работу на велосипеде»

17 мая работники Смоленской АЭС, подрядных организаций и администрации города приняли участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде».

«Цель акции очень проста. Привить работникам атомной станции, всем десногорцам здоровый образ жизни, показать, что велосипед – неплохая альтернатива транспорту, он полезен для здоровья, а также способствует улучшению экологической обстановки, - отметил организатор мероприятия в Десногорске, активист организации молодых атомщиков Смоленской АЭС Дмитрий Якименко. – Число участников наших акций все больше. Сегодня на велосипедной стоянке возле Смоленской АЭС практически нет свободных мест. И это здорово!».

Основная группа велосипедистов стартовала на работу в 6:50 утра от памятника «Добрый Ангел – Хранитель мира», остальные - в течение дня по сменному графику. 

«Отличное настроение! Хорошее начало дня! - делится впечатлениями об участии в акции эксперт отдела инженерной поддержки Елена Спасова. - Мне нравятся все мероприятия, которые Дмитрий Якименко проводит в городе. По возможности, стараюсь участвовать во всех движухах на велосипедах».
Ведущий Инженер электрического цеха Александр Михайлов считает акцию «На работу на велосипеде» - отличным поводом оставить машину возле дома и в команде единомышленников начать утро со здорового образа жизни и заботы об экологии.

«Велосипед – транспорт экологически чистый. Отказ от автомобиля в его пользу хотя бы на день, уже хороший вклад в экологию нашего города, - уверен он. – Приехав на работу на велосипеде получил заряд положительных эмоций на весь день».

Велосипедный сезон в Десногорске в самом разгаре. 26 мая в рамках всероссийской акции в городе пройдет велопарад.

«Приглашаю всех принять в нем участие и таким образом присоединиться к миллионам велосипедистов России, - призывает Дмитрий Якименко. - Стартуем в 10.00 от памятника «Добрый Ангел – Хранитель мира». Дистанция – 8 километров. Накануне велопарада, 25 мая будет проводится бесплатное техническое обслуживание велосипедов. Жду всех на площади возле «Нейтрино» в районе 12.00».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку