Журналистам

26.04.2019 13:51  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Николай Николаевич Пономарёв-Степной стал Наставником года в конкурсе «Человек года Росатома - 2018»

Научный консультант генерального директора Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Николай Николаевич Пономарёв-Степной стал Наставником года (1-е место) по итогам главного отраслевого конкурса «Человек года Росатома - 2018». Он получил заслуженную награду за наибольшее количество работников, прошедших обучение под его наставничеством и добившихся измеримых успехов в 2018 году.

Шестая торжественная церемония награждения лучших из лучших атомщиков состоялась 24 апреля 2019 г. в Москве. Работники Концерна «Росэнергоатом» и его дочерних компаний/филиалов вошли в число победителей и финалистов конкурса и принесли электроэнергетическому дивизиону 26 наград, в том числе 10 «атомных Оскаров». 

В этот же день Николай Николаевич был награжден Золотой медалью им. А.П.Александрова — это медаль, присуждаемая с 2003 года Российской академией наук за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения, серии научных работ в области атомной науки и техники. «Эта медаль особенно важна для меня. Я чувствую в ее золотом сплаве память моей работы с Анатолием Петровичем Александровым — уникальным ученым, выдающимся инженером и удивительным человеком», — поделился Пономарёв-Степной, получая награду на Общем собрании РАН.

Отметим, что Николай Николаевич стоял у истоков создания ядерной энергетики и является одним из лидеров разработки новых технологических укладов: двухкомпонентной атомной энергетики и атомно-водородной энергетики. 

«В настоящее время двухкомпонентная атомная энергетика и водородная энергетика признаны в Росатоме, как приоритетные направления, и я уверен, что их реализация будет способствовать восстановлению лидирующих  позиций России в области высоких технологий», — отметил научный консультант гендиректора Концерна «Росэнергоатом». 

Свыше 50 лет Николай Николаевич читал лекции в МАИ, более 20 лет заведовал кафедрой компьютерного моделирования в МФТИ, и подготовил более 500 специалистов. В течение 30 лет был главным редактором научного журнала «Атомная энергия».

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Концерн занимает 1-е место в общем объеме выработки электроэнергии в России среди крупнейших генерирующих компаний и 2-е место в мире по объему установленной мощности АЭС (29 ГВт). Основные виды деятельности – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.


Возврат к списку