Журналистам

19.04.2019 17:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовскую АЭС посетили производители оборудования для атомных станций

Группа работников филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», на котором изготавливается ключевое оборудование для атомных станций - реакторные установки, ловушки расплава, корпуса главных циркуляционных насосов, транспортно-технологическое оборудование и парогенераторы, 17 апреля 2019 года посетила Ростовскую атомную станцию. 

Машиностроители побывали на центральном щите управления АЭС, блочном щите управления 3 энергоблока и получили ответы на все интересующие вопросы от начальников оперативных смен.

«Данный визит направлен на развитие междивизиональных коммуникаций предприятий Госкорпорации «Росатом». В прошлом году группа сотрудников управления информации Ростовской АЭС посетила завод «Атоммаш», а более ста работников завода смогли посетить атомную станцию. Уже в этом году, продолжая развивать положительную практику, мы организовали очередную ознакомительную экскурсию для работников нашего предприятия. Визит на атомную станцию, несомненно, является отличной возможностью для специалистов завода своими глазами увидеть, как в комплексе работает оборудование, которое проектируется и производится на площадке «Атоммаша», - отметила директор по управлению персоналом филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в городе Волгодонске Василина Карелина. 

Одной из уникальных особенностей Волгодонска является то, что в городе располагается два крупных предприятия, входящих в состав Госкорпорации «Росатом». Это - Ростовская АЭС, являющаяся флагманом производства электроэнергии на юге России, и завод «Атоммаш», являющийся филиалом АО «АЭМ-технологии», который  был спроектирован и введен в эксплуатацию в 1976 году как головное машиностроительное предприятие по производству полного комплекта корпусного и теплообменного оборудования энергоблоков АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г.Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку