Журналистам

11.04.2019 11:25  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в Балаково реализуют три социально значимых проекта - победителя открытого конкурса Фонда «АТР АЭС»

Сразу три балаковских проекта стали победителями открытого конкурса социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС»).

Цель конкурса – поддержка инициатив некоммерческих организаций по созданию и поддержанию комфортной социальной среды на территориях расположения атомных электростанций.

В этом году при определении победителей конкурсная комиссия особое внимание обращала на проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и развитие спортивной инфраструктуры в городах расположения атомных станций, – в связи с тем, что 2019 год в Росатоме объявлен годом здоровья.
В номинации «Популяризация здорового образа жизни» победителем стал проект Центра комплексного обслуживания детей и молодёжи «Молодёжная инициатива» под названием «Фестиваль «Балаково Активный Энергичный Спортивный – БАЭС».

Планируется, что в рамках ежегодного Балаковского фестиваля клубники и фестиваля спорта и здорового образа жизни этот спортивный праздник объединит в Саратовской области от 100 до 150 тысяч человек всех возрастов. Инициаторы проекта уже заручились поддержкой администрации Балаковского муниципального района, министерства молодежной политики, спорта и туризма и комитета по туризму Саратовской области.

В сфере информационно-просветительской и образовательной деятельности в области использования атомной энергии победу одержала Общественная благотворительная организация «Грант-Лицей» (МАОУ «Лицей №1») с проектом «Интеллектуальный марафон «Энергия - это жизнь!». Это уникальная интерактивная образовательная площадка, на которой школьники всех возрастов станут участниками квестов, интеллектуальных турниров и попробуют себя в роли настоящих исследователей. Использование интерактивного оборудования даст ребятам возможность обрести новый и наиболее актуальный взгляд на применение энергии в жизни человека.

Общественная организация Балаковского муниципального района по социальному содействию населению «Достояние» победила с проектом «Играя - обучаюсь!».  Эта инициатива объединит в единое интеллектуальное пространство возможности информационного центра Балаковской АЭС и информационного центра по атомной энергии в г. Саратов. Мобильная экспозиция, разработка нестандартных методов на основе игр, мастер-классов, конкурсных программ и викторин сделают образовательную среду доступной для жителей и гостей Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку