Журналистам

29.03.2019 13:07  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС закончен монтаж полномасштабного тренажёра БН-800

Комиссией подписаны акты приёмосдаточных испытаний полномасштабного тренажёра БН-800, установленного в здании учебно-тренировочного центра Белоярской АЭС (город Заречный, Свердловская область). 

Разработчиком тренажера является ОАО «ВНИИАЭС», оборудование изготовлено Уральским электромеханическим заводом, программное обеспечение компанией «ЭНИКО ТСО». 

Тренажёр в точности воспроизводит пульт управления энергоблоком № 4 Белоярской АЭС. Реальное оборудование энергоблока заменяет программная модель, которая позволяет достоверно сымитировать «отклик» систем и механизмов на действия операторов.

Оперативный персонал атомной станции каждый год проходит обучение в объёме 144 часа, из них 80 часов каждый оперативник проведёт на тренажёре. 
Использование полномасштабного тренажёра значительно расширяет опыт персонала, закрепляет теорию, позволяет нарабатывать эргономические навыки управления, позволяет анализировать и отрабатывать различные ситуации под руководством опытных инструкторов.

Нештатные ситуации в современной атомной энергетике – большая редкость, но операторы должны уметь действовать при любых условиях эксплуатации. Для этого тоже предназначен тренажёр: на нём можно задать любые параметры. При этом тренажёр включает не только основной блочный пункт управления БН-800, но и резервный пункт управления, что позволяет отрабатывать ситуации, требующие перехода оперативного персонала на резервный пункт.

Помимо полномасштабного тренажера БН-800, в здании УТЦ выполнен монтаж тренажёров для персонала других цехов и отделов. Тренажёр автоматизированной системы управления технологическими процессами — для подготовки персонала цеха тепловой автоматики и измерений, системы контроля и управления пожарной защитой — для подготовки оперативного персонала отдела пожарной безопасности, водно-химических режимов — для подготовки оперативного персонала химического цеха, компьютерная обучающая система — для подготовки и поддержания квалификации всего персонала станции.

В ближайшее время планируется завершить ремонт и провести процедуру приёмки здания УТЦ. По окончанию всех работ и оформлению соответствующих документов инструктора приступят к проведению занятий с оперативным персоналом БАЭС на тренажёрах учебно-тренировочного центра.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку