Журналистам

15.03.2019 13:11  «Центр энергетической экспертизы»

Росатом поддержит создание института экологических инспекторов на территориях присутствия предприятий атомной отрасли

Общественный совет Госкорпорации «Росатом» предложил поддержать формирование института общественных экологических экспертов на территориях, где расположены организации атомной отрасли. Соответствующее предложение было озвучено на заседании круглого стола в Законодательном собрании Челябинской области, которое состоялось 13 марта. В заседании приняли участие представители региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественности, эксперты и члены Общественного совета Росатома.

Общественный совет Росатома – это площадка для диалога Госкорпорации и заинтересованных организаций и представителей гражданского общества по вопросам деятельности предприятий атомной отрасли. Он был создан в 2006 году и за почти полтора десятка лет стал рабочим инструментом разрешения многих проблем во взаимодействии атомного промышленного комплекса и общественности. В рамках работы с регионами через сеть своих приемных и с помощью проведения различных мероприятий Общественный совет уже оказывает помощь в становлении экологического экспертного сообщества в регионах присутствия атомной отрасли. Общественные эксперты получили возможность повышать свою квалификацию, расширять познания о принципах работы атомных объектов. Таким образом, поддержка формирования института общественных экологических контролеров – логическое продолжение этой работы.
В соответствии с Федеральным законом об общественном контроле и приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации, в осуществлении общественного экологического контроля участвуют граждане, имеющие необходимый минимальный набор знаний в области природоохранного законодательства, организации системы надзора за деятельностью промышленных предприятий. Приказ Минприроды определяет порядок выдачи удостоверений и организации деятельности общественных экологических инспекторов.

Как известно, в Челябинской области находятся три закрытых города, где расположены предприятия атомной промышленности, - Снежинск, Озерск и Трехгорный. В силу пропускного режима общественные экологические контролеры из других населенных пунктов не имеют доступа на эти территории, но при этом заинтересованность общественности региона в получении достоверной экологической информации достаточно велика.

Как сообщил в ходе «круглого стола» заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом», президент Российского Зеленого Креста Сергей Барановский, совет в качестве формы поддержки создания института общественных экологических инспекторов на территориях присутствия атомных предприятий предложил оказывать помощь в повышении квалификации и уровня знаний инспекторов, в том числе в области радиоэкологии.

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Олег Голиков подчеркнул, что тема общественного экологического контроля очень актуальна и важна для региона, и инициатива Общественного совета Росатома в этом направлении неслучайна. Он обратил внимание на то, что Челябинская область стала первым регионом, где эта идея была обнародована. «У нас расположены три закрытых атомных города, мы знаем, что здесь ковался ядерный щит страны, поэтому Челябинская область определена как приоритетная. Мы понимаем, что в этих закрытых городах у нас самая активная общественность с точки зрения присутствия экологических организаций», - отметил заместитель председателя заксобрания, добавив, что поддержка со стороны Общественного совета Росатома дает уверенность в том, что деятельность общественных инспекторов, становящихся лидерами общественного мнения, будут приносить пользу обществу и содействовать безопасности развития промышленности. Росатом всегда ставит высокие цели, чтобы люди, проживающие на территориях, где присутствуют предприятия госкорпорации, имели высокий статус и жили в безопасности, поэтому госкорпорация принимает все необходимые меры и способствует тому, чтобы была получена обратная связь», - пояснил Голиков, приглашая к участию в работе все заинтересованные стороны.

Руководитель службы Министерства экологии Челябинской области по взаимодействию с населением, СМИ и общественными организациями Марина Дымова рассказала, что в ноябре прошлого года для работы с общественными организациями, населением и СМИ в министерстве было создано управление экологического просвещения. «Мы столкнулись с тем, что очень много людей, кто готов говорить об экологии, совершенно не зная ни законодательства, ни проблем», - продолжила Дымова. Поэтому в министерстве было принято решение о проведении учебы для отряда экологических инспекторов, чтобы дать им грамотное понимание тех вопросов, по которым они будут заниматься общественной деятельностью. После этого инспекторы смогут пройти тестирования и получить соответствующие документы.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин подтвердил, что проблема экологии является очень острой темой для региона. По его мнению, статус общественного инспектора должен подразумевать наличие специальных знаний в любой области, которой он замается, будь то экология, дорожное строительство или другие сферы, а также знание законодательства об общественном контроле.

Секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин рассказал об опыте взаимодействия с общественными экспертами и представителями экологических организаций в своем регионе. «Как и Челябинская, Мурманская область является регионом, где вопросы экологической безопасности деятельности атомных предприятий звучат достаточно остро. Речь идет о ликвидации наследия «холодной войны» (программа по утилизации атомных подводных лодок, судов обеспечения, реабилитация береговых технических баз Северного флота), выводе из эксплуатации и деятельности существующих объектов атомной отрасли. В работе регионального совета помимо представителей экологических организаций участвовали представители Росатома, научных институтов, СМИ. Непосредственное посещение объектов оказывает существенную поддержку в решении вопросов, связанных с деятельностью атомных объектов», - считает С. Жаворонкин. По его словам, в процессе этой работы удалось привлечь большинство активных экологических организаций к выработке позиций и мнений, основанных на анализе информации, законодательства, а не на эмоциях. Это привело к конструктивному диалогу, отметил секретарь мурманского общественного совета, в частности, усилиями именно общественных организаций была проведена общественная экологическая экспертиза на атомном объекте.

Важность квалифицированного диалога в работе с общественностью отметила и секретарь Общественного совета Росатома Ольга Головихина. «Но квалифицированный диалог возможен только с теми представителями общественности, которые имеют соответствующие знания», - подчеркнула она. Секретарь совета пояснила, что в адрес организации стали поступать заявки от граждан, где они высказывают желание стать общественными экологическими инспекторами и проверять атомные объекты, однако зачастую инициаторы таких обращений не понимают своих прав и обязанностей для осуществления такой деятельности. На данном этапе общественный совет нацелен на то, чтобы выслушать активистов, понять их чаяния и потребности в сфере получения знаний о функционировании и устройстве атомной отрасли.

Ольга Головихина рассказала, что при подготовке «круглого стола» эксперты Совета внимательно изучили нормативно-правовую базу общественного экологического контроля: «Важно понимать, что общественный экологический инспектор – это человек, имеющий удостоверение, имеющий ряд полномочий и специальный статус и в таком случае он становится лидером общественного мнения, ему доверяют, к нему прислушиваются окружающие. Поэтому общественные инспекторы, которые ведут свою деятельность в «атомных» регионах и городах, должны разбираться не только в вопросах экологии и охраны природы, но и иметь достаточный уровень базовых знаний об атомной отрасли и деятельности предприятий отрасли, расположенных в регионе».
«Мы готовы методически и организационно помогать в подготовке общественных экологических инспекторов, параллельно готовя их и просвещая в области радиоэкологии», - сообщил заместитель председателя Общественного совета Росатома Сергей Барановский, подчеркнув, что выводы экологических инспекций, должны делаться на основе квалифицированной оценки.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталий Курятников обратил внимание на то, что вопрос аттестации общественных экологических инспекторов находится на стыке компетенций разных органов власти, и подчеркнул важность полноценного формирования института общественных инспекторов. Он согласился с тем, что подход должен быть квалифицированным, но возникает вопрос: как именно должна оцениваться квалификация претендентов. По его оценке, только каждый третий из обратившихся за соответствующим подтверждением статуса общественного инспектора, получает удостоверение. «Люди приходят с желанием, это активная часть населения, но нужно суметь донести информацию, что это не просто выбор, а это миссия содействия со стороны инспекторов», - пояснил В. Курятников. В рамках взаимодействия с общественными организациями в Челябинской области была опробована подготовка общественных инспекторов, но было большое количестве отрицательных решений по кандидатам, так как они не обладали достаточными знаниями.

Говоря о закрытых городах, В. Курятников приветствовал инициативу Общественного совета Росатома: «Мы заинтересованы в том, чтобы на местах формировалась активная позиция у населения, мы понимаем, что вопросы экологической безопасности интересны прежде всего тем, кто ближе к предприятиям и территориям». И доверие к тем, кто получает информацию на месте, всегда выше, добавил он.

По итогам «круглого стола» была принята основа резолюции, которая рекомендует привлекать к просвещению населения в области повышения экологической грамотности представителей органов власти, вузов и школ Челябинской области. Кроме того, на Общественный совет Росатома возлагается задача по содействию организации обучения региональных общественных экспертов для подготовки к сертификации общественных экологических инспекторов, а также дополнительному обучению по вопросам радиационной экологии. Госкорпорации «Росатом» предлагается ориентировать существующие на предприятиях атомной отрасли отделы охраны окружающей среды, экологии, службы радиационного контроля и подразделения по связям с общественностью на упреждающую информационную работу с населением и привлекать общественных экологических инспекторов к совместному участию в экологическом контроле. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области рекомендовано содействовать в проведении просветительских мероприятий по вопросам сертификации общественных экологических инспекторов.


Возврат к списку