Журналистам

04.03.2019 12:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Слесарь Ростовской АЭС Сергей Коробейников победил на чемпионате профессионального мастерства Концерна «Росэнергоатом» REASkills -2019

Дивизиональный чемпионат REAskills является отборочным туром перед отраслевым чемпионатом профессионального мастерства AtomSkills по методике WorldSkills и проводится в электроэнергетическом дивизионе для развития компетенций сотрудников в соответствии с отраслевыми и международными требованиями.

Сергей Коробейников, слесарь шестого разряда цеха централизованного ремонта (ЦЦР)  Ростовской АЭС и его эксперт ведущий инженер ЦЦР Виктор Головенько заняли первое место в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования»  III дивизионального чемпионата профессионального мастерства работников Концерна «Росэнергоатом» REASkills. 

«На конкурсных заданиях волнения не было, потому что хорошо знаю свою работу, а также ощущал поддержку коллег и родных. Мой брат Виктор, став победителем  прошлогоднего чемпионата WorldSkills Hi-Tech, подарил мне свою сварочную маску и сказал, что она принесёт мне победу,  так и вышло - я победил», -  поделился впечатлением Сергей Коробейников.

Сергей Коробейников и Виктор Головенько вошли в команду концерна «Росэнергоатом», в составе которой будут представлять Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» на отраслевом чемпионате по методике WorldSkills «AtomSkills-2019» с 7 по 11 июня 2019 года на площадке Екатеринбург-ЭКСПО. А победители AtomSkills войдут в единую сборную команду Росатома уже на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

Вертикаль чемпионатов профмастерства способствует внедрению международных стандартов в систему подготовки рабочих и инженеров атомных предприятий и совершенствованию их профессионального уровня. Высокий профессионализм работников является одной из важных составляющих безопасной надёжной эксплуатации атомных станций.

В 14 компетенциях III дивизионального чемпионата профессионального мастерства работников Концерна «Росэнергоатом» REASkills прияли участие более ста российских атомщиков - Курской, Смоленской, Балаковской, Кольской, Белоярской, Ростовской, Ленинградской, Нововоронежской, Калининской атомных станций, а также филиалов АО «Атомэнергоремонт», АО «КОНСИСТ-ОС» и др.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку