Новости компании

22.02.2019 13:58  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Сотрудники ряда предприятий Росатома удостоены звания «Инженер года России»

19 февраля в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей XIX Всероссийского конкурса «Инженер года России – 2018». На ней победителями конкурса в версии «Профессиональные инженеры» и в версии «Инженерное искусство молодых» были названы сотрудники целого ряда предприятий Госкорпорации «Росатом», в том числе ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК, г. Железногорск, Красноярский край), АО «Уральский электрохимический комбинат» (АО "УЭХК", г. Новоуральск, Свердловская обл.), ПАО «Машиностроительный завод» (ПАО «МСЗ», г. Электросталь, Московская обл.), АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», Нижний Новгород), Калининской АЭС, Кольской АЭС, АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») и ряда других. 

В версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Атомная энергетика (Научно-техническое обеспечение)» победу одержали инженер-физик-исследователь II категории ЦЗЛ ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская обл.) К.А. Джевелло, начальник группы анализов надежности отдела химических технологий Научно-конструкторского управления АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий «АТОМПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург) И.С. Мелкумов и ведущий инженер производственного участка транспортно-технологического оборудования 1 группы цеха централизованного ремонта Калининской АЭС (филиала АО «Концерн Росэнергоатом», г. Удомля, Тверская обл.) М.И. Миляев. 
В номинации «Атомная энергетика» (НИОКР)» были отмечены эксперт производственно-технического управления ФГУП «ГХК» Г.А. Апальков, ведущий инженер группы экстракции и сорбции научно-производственного Международного центра инженерных компетенций того же комбината А.С. Дьяченко, инженер-технолог-химик-исследователь 3 категории ПО «Маяк» О.А. Сахненко. 

Победа в номинации «Атомная энергетика (Проектно-конструкторское обеспечение)» досталась главному специалисту технологической группы проектного отдела Новосибирского филиала АО «Центральный проектно-технологический институт» (г. Новосибирск) Ю.Р. Гореву, главному специалисту научно-производственного отделения детекторов ионизирующих излучений АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (г. Москва) Г.В. Полетову и начальнику группы отдела реакторных отделений бюро комплексного проектирования №1 АО Инжиниринговая компания «АСЭ» (г. Нижний Новгород) А.Е. Чванову. 

В номинации «Атомная энергетика (Производственная деятельность)» победили ведущий инженер-технолог производственно-технологического отдела АО «УЭХК» С.В. Боц, начальник смены блока службы технологического управления Кольской АЭС (г. Полярные Зори, Мурманская обл.) А.А. Наталич и ведущий инженер группы продления сроков эксплуатации и подготовки к выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии отдела модернизации и продления ресурса Балаковской АЭС (г. Балаково, Саратовская обл.) Е.А. Христолюбов, мастер цеха по ремонту турбинного оборудования «Колатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт», г. Полярные Зори, Мурманская обл.) Л.А. Коноплин.

В номинации «Атомная энергетика (Производственно-технологическое обеспечение)» были отмечены ведущий инженер (группа регулирования маслосистем и вибрации) турбинного цеха-1 Калининской АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) А.Ю. Проничев, инженер-технолог 1 категории конструкторско-технологического отдела «Нововоронежатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт», г. Нововоронеж, Воронежская обл.) Е.И. Решетняков и начальник лаборатории №1 подготовки производства изготовления изделий центральной заводской лаборатории сварки ПАО «МСЗ» С.Г. Фадеев. 

В версии «Инженерное искусство молодых» лучшими в номинации «Атомная энергетика (Научно-техническое обеспечение)» были названы начальник расчетно-теоретической лаборатории производственно-технологического отдела АО «УЭХК» К.А. Ждановских, инженер 2 категории группы порошковых топливных материалов лаборатории керамического топлива ПАО «МСЗ» А.Е. Карпеева и инженер-технолог II категории расчетно-теоретической группы производственно-технологической службы разделительного производства АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск, Красноярский край) А.А. Ушаков, инженер-технолог Цеха сварки «Курскатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт», г. Курчатов, Курская обл.) Е.В. Вялых.

Победа в номинации «Атомная энергетика (Проектно-конструкторское обеспечение)» была отдана ведущему инженеру отдела проектирования систем промышленной автоматизации для неатомных рынков управления проектирования АО «РАСУ» (г. Москва) И.И. Галиеву, инженеру-проектировщику I категории группы рабочего проектирования вспомогательного корпуса АО Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) М.А. Генаденику и инженеру-конструктору I категории подразделения 41 АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) П.В. Гришенкову. 

В номинации «Атомная энергетика (Производственно-технологическое обеспечение)» были отмечены ведущий инженер по управлению реактором реакторного цеха Кольской АЭС (г. Полярные Зори, Мурманская обл.) П.В. Кондратьев, инженер III категории участка систем обращения радиоактивных отходов химического цеха Калининского филиала «Калининатомтехэнерго» (АО «Атомтехэнерго», г. Удомля, Тверская обл.) К.А. Торпова и инженер II категории лаборатории №1 подготовки производства изготовления изделий ЦЗЛ сварки ПАО «МСЗ» И.Н. Тюрин, инженер-технолог группы сварки, контроля и новой техники «Курскатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт», г. Курчатов, Курская обл.) Д.С. Тарасенко, ведущий инженер-технолог производственно-технического отдела «Волгодонскатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт», г. Волгодонск, Ростовская обл.) Е.А. Козлов. В номинации «Химия (Технологии)» лауреатом конкурса стал инженер-технолог изотопно-химического завода ФГУП «ГХК» А.В. Сазонов.

Полный список награжденных можно посмотреть на сайте Российского союза научных и инженерных общественных организаций.

Для справки: 
Конкурс «Инженер года» проводится российским и международным союзами научных и инженерных общественных организаций по распоряжению Правительства Российской Федерации. Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2000 года, с целью выявления и поддержки лучших инженерных кадров. Конкурс проводится в двух версиях – «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Победителям конкурса присваивается звание лауреата конкурса с вручением диплома, памятной медали, сертификата и знака профессионального инженера России. Участие инженеров предприятий и организаций в конкурсе является поощрением и стимулом к их профессиональному росту, способствует привлечению талантливой молодежи в сферу высоких технологий, а также повышению престижа отечественной инженерной школы и созданию условий для глобального технологического лидерства страны.

В XIХ Всероссийском конкурсе «Инженер года-2018» приняли участие около 70 тыс. человек. В 2018 году участие в конкурсе предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом» было приурочено к Году науки в атомной отрасли.


Возврат к списку