Журналистам

25.02.2019 17:14  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в IV чемпионате «Молодые профессионалы» приняли участие более 20 десногорцев

С 19 по 22 февраля в городе атомщиков Десногорске прошёл IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) категории «юниоры» (12-16 лет). Более 20 школьников и студентов на базе Десногорского энергетического колледжа (ДЭК) соревновались за звание лучших по профессии в номинациях «электромонтаж» и «химический анализ».

WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профессионального образования. Чемпионат «Молодые профессионалы» становится для многих молодых людей стартом успешной карьеры, помогает правильно выбрать будущую профессию.

«Обучение по стандартам WorldSkills в энергетическом колледже было бы невозможным без поддержки наших постоянных партнеров – Смоленской АЭС и ЭЦМ-Смоленск. В каждую из учебных площадок предприятия вложили значительные средства на приобретение оборудования и расходных материалов, за что огромное спасибо», - подчеркнула директор ДЭК Наталья Черных.

Программа чемпионата предусматривала состязания по 28 компетенциям. Конкурсные площадки были организованы в областном центре, Рославле и Десногорске. В Десногорском энергетическом колледже в течение 3 дней по 4 часа конкурсанты демонстрировали профессиональные навыки по стандартам методики WorldSkills, которые приобрели в процессе подготовки к чемпионату.

В компетенции «химический анализ» начинающие лаборанты определяли общую жёсткость воды, фотометрическое содержание алюминия в воде, проводили анализ серной кислоты, выполняли калибровку мерной посуды. Правильность их действий и производимых расчетов оценивали приглашенные эксперты – преподаватели школ, сотрудники предприятий города. В их числе - инженеры химического цеха Смоленской АЭС Светлана Дерибас, Екатерина Эрзюкова, Елена Горюнова, инженер цеха обеспечивающих систем САЭС Вероника Кара-Георгиева. Кстати, Светлана Дерибас и Екатерина Эрзюкова в качестве экспертов примут участие в отраслевом чемпионате REASkills-2019, который пройдет в марте в Балаково.

В компетенции «электромонтаж» юниоры монтировали освещение и силовую часть управления электродвигателя, выполняли задания на программирование, искали неисправности и запускали схему, составляли отчеты.

По итогам регионального этапа в компетенции «лабораторный химический анализ» победу одержал Андрей Гавриленко (школа №2), 2 место - Екатерина Макаганчук (школа №3), 3 место - Дарья Ныркова (школа №4). В номинации «Электромонтаж» I место заняли Роман Митрущенков и Денис Филатов (школа №4), 2 место - Григорий Ганаков и Вячеслав Бирюков Евгеньевич (школа №3), 3 место - Егор Гурченко и Данил Фролов (школа №2).

По итогам регионального этапа победители войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в мае нынешнего года в Казани.

Тема подготовки рабочих кадров для промышленности Смоленской области стала предметом обсуждения на дискуссионной площадке на базе ДЭК. Представители муниципальной власти, образовательных учреждений и работодателей обсудили направления профориентационной работы с молодежью города.
«Сегодня на рынке труда Смоленской области в большей мере востребованы специалисты технического профиля, и наша главная задача – подготовить высококвалифицированных специалистов, которые в будущем придут трудиться на предприятиях нашего города или области», - отметила заместитель директора ДЭК Елена Дюбанова.

Один из успешных примеров партнёрства – сотрудничество ДЭК со Смоленской АЭС. 

«Для студентов организована производственная практика в подразделениях атомной станции. Лучшие выпускники трудоустраиваются, в 2018 году было трудоустроено 8 человек, в этом году уже 3 выпускников пополнили наш коллектив, - отметила ведущий специалист отдела развития персонала САЭС Марина Шиндина. – Недавно стартовал ПСР-проект сотрудничества Смоленской АЭС и ДЭК, который предусматривает привлечение работников атомной станции - экспертов и конкурсантов отраслевых чемпионатов, а также психологов психофизиологической лаборатории - для подготовки студентов к чемпионатам профессионального мастерства».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку