Журналистам

23.11.2018 16:29  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: порядка 50 представителей медицинских и образовательных учреждений Удомли приняли участие в обучающих семинарах в формате телемоста

Порядка 50 работников медицинских и образовательных учреждений Удомельского городского округа приняли участие в обучающих семинарах, которые прошли 21 и 23 ноября в Центре общественной информации Калининской АЭС. Мероприятия, организованные в формате видеоконференции, связали Центральный аппарат Концерна и площадки девяти действующих АЭС.

Семинары состоялись в рамках реализации совместного проекта АО «Концерн Росэнергоатом» и Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, цель которого - информирование общественности о деятельности предприятий концерна «Росэнергоатом», направленной на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, повышение уровня экологического образования в регионах.

В мероприятиях приняли участие руководители и специалисты Центральной медико-санитарной части №141, представители Удомельского отделения Тверского филиала ОАО «СОГАЗ», медицинские сотрудники профилактория-санатория Калининской АЭС, работники системы образования Удомельского городского округа.

В ходе обучающего семинара для работников медицинских учреждений были представлены доклады экспертов о современных препаратах для диагностики и исследования человеческого организма (позитронная эмиссионная томография), новых радиофармацевтических лекарственных средствах, перспективах развития ядерной медицины в России. С педагогами обсуждались методики проведения исследовательской и проектной деятельности школьников, программа дополнительного образования.

Подобные встречи представителей ученого, медицинского и педагогического сообществ территорий присутствия атомных станций с представителями ученого сообщества Российской академии наук, Фонда Вернадского, Российской академии образования и других научных и образовательных институтов и организаций уже стали традиционными. Живой диалог в прямом эфире позволяет расширить знания специалистов, перенять передовой опыт, задать актуальные вопросы и сразу же получить на них ответы.

По итогам семинара всем участникам вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку