Журналистам

08.11.2018 09:48  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС направит более 100 млн рублей до 2021 года на реконструкцию социального объекта – плавательного бассейна «Энергетик»

Курская АЭС направит более 100 млн рублей до 2021 года на реконструкцию социального объекта – плавательного бассейна «Энергетик». 

Подготовительные работы к масштабным мероприятиям начались с проведения комплексного обследования, необходимого для изучения состояния здания и оценки дальнейшей безопасной работы учреждения, находящегося в ведении атомной станции. Деньги на проведение комплексного обследования выделил Концерн «Росэнергоатом».

В связи с комплексным обследованием в график работы плавательного бассейна внесены коррективы – большая ванна спортивного учреждения временно не функционирует.

«Главный приоритет Концерна «Росэнергоатом», Курской АЭС – безопасность, и это касается не только работы энергоблоков, – пояснил позицию атомной станции заместитель директора Курской АЭС по общим вопросам Сергей Чефранов. – Концерн поддерживает высокие требования, предъявляемые государством к безопасности общественных учреждений большой проходимости. В вопросах, связанных с жизнью людей, компромиссов нет».

Бассейн входит в состав Комплекса спортивных сооружений «Энергетик» Курской АЭС и эксплуатируется уже более 30 лет. Плановые ремонты по поддержанию технического состояния спортивного учреждения проходили ежегодно. А вот подобное масштабное обследование, с изучением состояния несущих конструкций, систем, оборудования, отбором проб грунта организуется впервые.

«Комплексное обследование проводится на основании норм градостроительного кодекса, в соответствии с которым предусмотрена периодичность таких работ. Сейчас как раз подошел срок для проведения мониторинга нашего спортивного комбината, – рассказал Сергей Чефранов. – Обследования нужны и для того, чтобы в дальнейшем понимать, какие ремонты необходимо сделать в первую очередь, а какие внести в график на перспективу».

Окончание работ запланировано на вторую половину декабря. Подобные мероприятия по изучению конструктива здания параллельно проводятся и в спорткомплексе «Энергетик», также принадлежащем атомной станции. Принципы безопасности работают в отношении всех зданий и сооружений Курской АЭС.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку