Журналистам

29.10.2018 13:04  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На площадке Белоярской АЭС пройдут антитеррористические учения

31 октября – 1 ноября 2018 года на Белоярской АЭС пройдёт командно-штабная тренировка с участием ФСБ и войск Национальной гвардии России. Цель тренировки – отработка взаимодействия силовых структур, обеспечивающих антитеррористическую защищённость, и профильных служб Белоярской АЭС.

В рамках тренировки пройдут теоретические и практические занятия, а также будут выполнены тренировочные действия подразделений силовых структур на местности и на объектах Белоярской АЭС.

Просьба к жителям при виде передвижения военнослужащих и военной техники в районе расположения Белоярской АЭС не беспокоиться и не прерывать своих занятий: идёт командно-штабная тренировка силовых структур. Такие тренировки позволяют поддерживать на высоком уровне антитеррористическую защищённость объектов атомной энергетики, то есть способствуют обеспечению безопасности АЭС.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку