Журналистам

09.10.2018 16:47  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: 511 работников атомной станции проверили свою грамотность

В учебно-тренировочном подразделении (УТП) Ростовской АЭС состоялось заключительное тестирование работников атомной станции, посвящённое Международному дню грамотности. Госкорпорация «Росатом» отмечает этот праздник уже четвертый год, Ростовская АЭС провела его впервые. В течение недели тестирование прошли работники практически всех подразделений атомной станции. В УТП проверили свою грамотность 34 сотрудника. 

Участникам был предложен текст, связанный с деятельностью Госкорпорации «Росатом», в который было необходимо внести орфографические и пунктуационные правки.

Первыми с тестом справились начальник отдела УТП Михаил Воронцов и инженер – программист Андрей Крючков. «Тестирование занимает немного времени, а польза от него немалая – видишь, над чем следует поработать, - прокомментировали они свое участие. – Русский язык надо знать хотя бы для того, чтобы быть русским. Впрочем, подобным образом можно проверять и грамотность по истории, географии, биологии и другим наукам».
  
Тестирование проводилось добровольно, в нем участвовали как рядовые сотрудники, так и руководители среднего звена. 

Заместитель начальника УТП АЭС Олег Дуденков, говоря о важности мероприятия, отметил, что быть грамотным – это обязанность каждого человека, а тем более, желающего быть успешным.  «Я – за то, чтобы писать грамотно и красиво! Ведь от того, как написано слово, зависит его энергетическая составляющая», - подчеркнул Олег Дуденков.

Международный день распространения грамотности отмечается с 1966 г. по решению ЮНЕСКО. В России День грамотности набирает популярность. С целью повышения грамотности работники Ростовской АЭС также участвуют в международной акции «Тотальный диктант», которая ежегодно проводится в Волгодонске, и одна из площадок для ее проведения – опорный вуз ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от 

г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Возврат к списку