Журналистам

20.09.2018 16:21  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС-2: Ростехнадзор разрешил эксплуатацию энергоустановки сверхмощного инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

На площадке Ленинградской АЭС-2 выполнено одно из ключевых условий ввода в эксплуатацию сверхмощного инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+» — Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию его энергоустановки. 

Полученный документ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России подтверждает, что комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений пускового энергоблока, предназначенных для производства и передачи электроэнергии в единую энергосистему Северо-Запада, полностью готов к эксплуатации.

Как рассказал заместитель главного инженера по электротехническому оборудованию строящейся Ленинградской АЭС Александр Рудник, проверка и приемка электроустановки была разбита на этапы, и велась почти 1,5 года. Ростехнадзор проинспектировал несколько тысяч единиц оборудования, задействованного в схеме выдачи мощности, а также здания и помещения, в которых оно расположено.  

«Результаты проверки показали, что монтаж и пуско-наладка электрооборудования выполнены в полном объеме и с высоким качеством. Тестирования, проведенные на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация», включая заключительное 15-суточное опробование энергоблока на номинальном уровне мощности, подтвердили устойчивую и надежную работу электрооборудования, его соответствие установленным техническим требованиям и проектным характеристикам. Значит, мы сможем выполнять нашу основную задачу - обеспечивать регион столь важной для него электроэнергией - безопасно и бесперебойно», — отметил Александр Рудник.

«Мы прошли процедуру приемки энергоустановки в предусмотренном законом порядке и выполнили тем самым одно из ключевых условий ввода энергоблока в эксплуатацию. В ближайшие дни на пусковом энергоблоке будет завершена ревизия основного и вспомогательного оборудования. После этого мы направим все необходимые документы в Ростехнадзор, который рассмотрит их и выдаст разрешение на сдачу инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию. Мы ожидаем, что это важное для отрасли и страны событие произойдет в ближайшее время», — подытожил главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев

По предварительным оценкам, после ввода энергоблока № 1 ЛАЭС-2 в промышленную эксплуатацию в бюджет Ленобласти поступит более 3-х миллиардов рублей дополнительных налогов за год. 

Энергоблок №1 ЛАЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 — второй по счету блок подобного типа в мире. Пуск первого состоялся в 2016 году на Нововоронежской АЭС. Со временем ЛАЭС-2 заместит действующие энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000. В составе новой электростанции будут эксплуатироваться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+». Они соответствуют самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Сегодня Ленинградская АЭС — крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе России, станция вырабатывает около 50% электроэнергии в регионе. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 21 августа 2018 года, успешно завершив последние 15-ти суточные комплексные испытания, находится на этапе ревизии основного оборудования. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку