Журналистам

11.09.2018 17:01  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: самому молодому городу Смоленщины исполнилось 44 года

8 сентября десногорцы отпраздновали 44 года со дня образования города-спутника Смоленской АЭС. Праздничные мероприятия по традиции открылись парадом, который объединил тысячи десногорцев. Коллектив градообразующего предприятия - Смоленской АЭС - стал самой многочисленной делегацией.

«По историческим меркам, Десногорск молод, но для людей, которые приехали на строительство Смоленской АЭС, пускали энергоблоки, возводили город, – это целая жизнь, эпоха, - обратился к собравшимся и.о. директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко. - Между городом и атомной станцией очень крепкая связь, и от судьбы атомной станции зависит судьба города. Мы сейчас реализуем достаточно большой инвестиционный проект ценой примерно 20 млрд рублей – программу продления срока эксплуатации третьего энергоблока на 15 лет. Он отчасти направлен на благополучие Десногорска. Не за горами сооружение новых блоков. Несмотря на изменение концепции опережающего строительства новых мощностей, наши энергоблоки замещения включены в программу развития».

«За последние годы совместно с концерном Росэнергоатом было сделано очень многое для развития города и его инфраструктуры, - отметил глава МО «город Десногорск» Андрей Шубин. - Выполнены ремонты садов, школ, дорог, благоустроены общественные территории, реализуются программы «Любимый город», «Комфортная городская среда» и многие другие мероприятия. Динамика видна, есть результаты взаимодействия большой команды, город поступательно движется вперед».

Каждый год традиционное шествие в Десногорске имеет свои особенности. В этот раз несколько театрализованных и хореографических фрагментов были посвящены проекту #РосатомВместе, 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, вековому юбилею комсомола и волонтерскому движению.

В День города в Десногорске состоялось торжественное открытие городской Доски почёта и суперфинал второго летнего баскетбольного марафона 3х3 «Планета баскетбола – оранжевый атом». В течение всего праздничного дня для жителей и гостей города проводились конкурсы, работала ярмарка, на городской эстраде выступали творческие коллективы сектора культурно-досуговой и спортивной работы профсоюза Смоленской АЭС и городского Центра культуры и молодежной политики и приглашенные артисты.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку