Журналистам

06.09.2018 17:16  Общественный совет Госкорпорации «Росатом»

26-27 сентября в Мурманске пройдет Форум-диалог по вопросам устойчивого развития Арктики

26-27 сентября 2018 года в Мурманске пройдет XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики», проводимый под эгидой Общественного совета Госкорпорации «Росатом» при участии Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Российского Зеленого креста и ряда других общественных экологических организаций.

Мероприятие организовано Госкорпорацией «Росатом» с целью широкого обсуждения с участием органов власти федерального и регионального уровней, бизнеса и науки, гражданского общества и местных сообществ перспектив развития Северного морского пути, вызовов, с которыми придется столкнуться, механизмов обеспечения эффективного диалога между властью, бизнес-сообществом и общественностью при реализации арктических проектов. Ожидается, что участие в мероприятии примут: губернаторы ряда арктических регионов РФ, заместитель генерального директора - директор Дирекции Северного морского пути Росатома В.В. Рукша, начальник Управления по работе с регионами Росатома А.В. Полосин и другие.

Программа Форума предполагает работу по трем тематическим направлениям: «Развитие Арктического региона: новые возможности, новые технологии», «Социально-гуманитарное сопровождение проектов развития Арктики и обеспечение диалога» и «Экологический аспект при реализации арктических проектов». Она будет включать пленарную дискуссию, парламентские слушания на тему «Обеспечение государственных интересов Российской Федерации и развитие международного сотрудничества в Арктике», технический тур на ФГУП «Атомфлот», а также работу сессий по следующим направлениям: «Арктика Pro Атом»,  «Экологическая безопасность Арктики – приоритет при реализации арктических проектов (совместно с WWF России)», «Организация эффективного взаимодействия и обеспечение общественного согласия при реализации проектов с участием Госкорпорации «Росатом».

В рамках мероприятия участникам представится возможность познакомиться с итогами работы региональных экспертов по проекту «Зеленый квадрат безуглеродной энергетики». В течение года кафедры ВУЗов в атомных регионах России изучали роль атомной энергетики в снижении нагрузки на окружающую среду, на форум приедут участники с лучшими проектами.

По вопросам аккредитации СМИ просьба обращаться по электронному адресу: atom.dialog@gmail.com. Контактный телефон: (495) 953-74-65.

Для справки:

Форум-диалог – это ставший уже традиционным формат общения, используемый Общественным советом Госкорпорации «Росатом» для конструктивного обмена мнениями специалистов в области атомной энергетики и представителей общественности. К участию в форуме приглашаются представители российской и зарубежной общественности; местных и региональных органов власти; отраслевой и академической науки, экспертного сообщества; органов государственной власти, осуществляющих регулирование ядерной и радиационной безопасности; международных организаций, занимающихся сотрудничеством в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии (МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР и т. д.); предприятий атомной отрасли из РФ и зарубежных стран; профсоюзных и ветеранских организаций атомной отрасли разных стран; СМИ. Форумы-диалоги проводятся Росатомом с 2014 года. За эти годы хорошо зарекомендовал себя. Ежегодное проведение мероприятий в этом формате подчеркивает важность диалога с общественностью и открытости отрасли.

Атомная энергетика — неотъемлемая часть современной жизни Мурманской области. Здесь сконцентрированы одни из самых передовых предприятий российской атомной промышленности – Кольская АЭС и Росатомфлот.

Арктика — это глобальное пространство, находящееся в настоящее время в центре внимания мирового сообщества. Чтобы сохранить и преумножить потенциал Арктики, эффективно и безопасно вести освоение природных богатств, России необходимо развивать Северный морской путь (СМП), преодолеть политические, социально-экономические, экологические вызовы, обеспечить согласованность действий и диалог между всеми заинтересованными сторонами, действующими в регионе. Госкорпорацией «Росатом» наработан успешный опыт управления высокотехнологичными и наукоемкими предприятиями, объединения их в слаженный механизм для реализации и развития сложных проектов, эффективной модернизации производства, взаимодействия с участниками процесса выработки стратегических решений.


Возврат к списку