Журналистам

05.09.2018 17:33  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетил первый заместитель Министра РФ по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян

Первый заместитель Министра РФ по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян посетил с визитом Нововоронежскую АЭС, а также пожарную часть №14, обеспечивающую безопасность инновационных энергоблоков атомной станции.

На атомной станции он посетил блочный пункт управления, машзал, центральный щит управления инновационного энергоблока поколения «3+», а также провёл совещание по вопросу обеспечения противопожарной защиты плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в г. Певеке Чукотского АО силами подразделения специальной пожарной охраны. 

Также А.Чуприян принял участие в церемонии открытия соревнований на звание лучших боевых расчётов добровольных пожарных формирований действующих АЭС России, которые второй год подряд проходят на базе пожарной части №14. Напомним, именно она была признана лучшей пожарной частью России в 2016 году. 

«В мире не существует схемы, когда во время чрезвычайной ситуации помогают только профессионалы. Быстро прийти на помощь могут только люди неравнодушные, и это в первую очередь добровольцы. Без добровольца профессионал не обойдётся, и это очень хорошо понимают в Концерне «Росэнергоатом»», - сказал А.Чуприян.

«Эти люди работают на станции, и могут оказаться на месте в момент возникновения внештатной ситуации, и их навыки помогут грамотно локализовать очаг возгорания, - пояснил важность развития этого направления первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков. – Поэтому готовность бойцов-добровольцев, которые являются персоналом атомной электростанции, может в корне повлиять на ситуацию». 

Сегодня Росэнергоатом уделяет особое внимание к вопросам пожарной безопасности АЭС, такие соревнования планируется проводить ежегодно. Команды будут выявлять лучших в таких этапах как: проверка теоретических знаний, надевание средств специальной защиты, прохождение эстафеты по полосе препятствий. Победителя определят по сумме баллов. Напомним, что в прошлом году, по итогам первенства, лучшей была признана команда Нововоронежской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку