Журналистам

31.08.2018 14:46  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на водоёме-охладителе прошла операция по альголизации – внесению в водоём штамма водоросли хлорелла

30 августа 2018 г. на водоёме-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по альголизации – внесению в водоём штамма водоросли хлорелла, которая положительно себя зарекомендовала в деле сдерживания размножения сине-зелёных водорослей. Высокая концентрация водорослей приводит к «цветению» водоёма и может помешать штатной работе систем технического водоснабжения.

- Учёными было обнаружено, что хлорелла оказывает лизирующее (разрушающее) и ингибирующее (подавляющее) действие на сине-зелёные водоросли. Методом подбора был отобран специальный штамм хлореллы, который в отличие от всех остальных находится в толще воды, имеет планктонную форму, то есть не осаждается на дно, - пояснил Сергей Яковлев, главный ихтиолог ООО «НПО Гидротехпроект», специалисты которого выполняли работы по альголизации водоёма-охладителя Ростовской АЭС.

450 литров суспензии именно такого штамма водоросли хлорелла были внесены в различных точках в акваторию водоёма-охладителя Ростовской АЭС и приплотинный плёс Цимлянского водохранилища.

Начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской атомной станции Ольга Горская отметила: «Впервые метод альголизации был апробирован в 2007-2008 годах Государственным научно-исследовательским институтом озёрного и речного рыбного хозяйства. Результаты были более чем успешные. Более 10 лет этот метод используется у нас на акватории водоёма-охладителя и Цимлянского водохранилища. Ни на одном из исследуемых участков водоёма не отмечается массового цветения воды, не отмечаются «заморные» явления и гибель гидробионтов».

Данные постоянного мониторинга показывают, что хлорелла действует исключительно на сине-зелёные водоросли, тем самым не нарушая биологический баланс водоёма-охладителя, в котором обитает не один десяток, в том числе, промысловых видов рыбы.
  
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».



Возврат к списку