Журналистам

27.08.2018 15:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске пройдут общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №1

28 августа 2018 года в г. Волгодонске Ростовской обл. пройдут общественные обсуждения по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования ядерной энергии «Эксплуатация энергоблока №1 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной».

Участие в обсуждениях примут проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также жители города Волгодонска.

Общественные обсуждения в Волгодонске состоятся 28 августа во Дворце культуры им. Курчатова. Начало – в 17.30. Регистрация участников - с 16.30.

Материалы обоснования лицензии доступны для ознакомления в МУК «Централизованная Библиотечная Система» (г. Волгодонск, ул. Ленина, д. 75), Информационном центре Ростовской АЭС (г. Волгодонск, проспект Курчатова, д. 22), а также на официальном сайте Администрации города Волгодонска в сети «Интернет»: http://volgodonskgorod.ru.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку