Журналистам

07.08.2018 11:24  Управление информации и общественных связей

На Балаковской АЭС состоялись соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин

На Балаковской АЭС прошли соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин. Участие в состязании по борьбе с огненной стихией в этом году приняли 26 мужских и 8 женских команд – всего более 150 работников, представляющих подразделения атомной станции и ее подрядных организаций.

Традиционная эстафета состояла из нескольких этапов: тушение различных моделей очага возгорания углекислотным огнетушителем, с помощью огнестойкого полотна и пожарного рукава, а также преодоление препятствий «Бревно» и «Забор».

Поддержать участников пришли их коллеги и директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. «Безопасность, в том числе, пожарная – наивысший приоритет на атомной станции, - подчеркнул директор. – Болею за тех, кто профессионально работает, и могу с уверенностью сказать, что наши добровольные пожарные отлично подготовлены и, в случае нештатной ситуации, всегда смогут вовремя погасить огонь и не дать ему распространиться».

Практической части соревнований предшествовало теоретическое тестирование, результаты которого учитывались при подведении общих итогов. За каждый неверный ответ команда получала дополнительные штрафные баллы. Судейскую команду, состоящую из 14 экспертов, возглавил заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Сергей Гончаренко, который отметил высокий уровень подготовки всех участников: «На всех этапах дружины продемонстрировали слаженную командную работу!»

По итогам соревнований в общекомандном зачете с победным результатом среди женских команд выступили представительницы электроцеха. Второе место заняли девушки цеха тепловой автоматики и измерений, третье – команда производственно-технического отдела.

Самыми лучшими огнеборцами среди мужчин стали работники цеха тепловой автоматики и измерений, им уступила команда электроцеха, заняв второе место. На третьей позиции оказались представители химического цеха.

На суд жюри также были представлены сатирические газеты на противопожарную тематику. В этом творческом состязании победили две команды – отдела пожарной безопасности и отдела радиационной безопасности атомной станции. Второе место заняли участники соревнований из отдела подготовки и проведения ремонтов, третье – команда ООО «Балаковская АЭС-Авто».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку