Журналистам

19.07.2018 13:51  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Сотрудник Смоленской АЭС готовится к всероссийскому чемпионату по рубке шашкой

Победитель межрегионального чемпионата по рубке шашкой «Казарла в Десногорске», инженер Смоленской АЭС Николай Кашкаров примет участие во всероссийском первенстве.
«Подобные турниры – продолжение исконных казачьих традиций, только в современной версии, и мы стараемся по максимуму использовать все, что накоплено предками, – рассказывает руководитель Смоленского отделения федерации рубки шашкой «Казарла» Александр Селянин. – В нашу область этот вид спорта пришел полтора года назад, и уже есть серьезные успехи».

На чемпионате спортсмены в статике, динамике и пространстве поражали несколько видов мишеней. Мишенями, например, служат пластиковые бутылки с водой, пучки лозы, лоза под шапкой, канат или подвешенные мишени. Срубить их надо так, чтобы с лозы не слетела шапка, а дно бутылки не сдвинулось с места. «У каждого свои секреты нанесения ударов и техники боя, – утверждает Николай Кашкаров. – Важно, чтобы шашка была острой, рука – сильной и крепкой, а удары – быстрыми и точными».

«Казарла» - одно из мероприятий, которое при поддержке Смоленской АЭС проводит в городе атомщиков Десногорское хуторское казачье общество. Среди других дел – совместные с сотудниками полиции рейды по охране общественного порядка на улицах города, помощь в организации мероприятий военно-патриотической направленности. При финансовом участии атомной станции в настоящее время они ремонтируют здание, где разместятся казачьи классы для всех желающих подростков 10 – 18 лет.

«Казачество всегда было оплотом страны, обладало развитым чувством собственного достоинства и несгибаемой волей, уважением к старшим и глубокой ответственностью за судьбу Родины, - отмечает Николай Кашкаров, инженер Смоленской АЭС, начальник штаба Десногорского хуторского казачьего общества. - Крайне важно восстанавливать прерванную связь поколений и использовать высокий потенциал казачества в государственной службе, патриотическом воспитании молодежи».

Смоленская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд киловатт•часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку