Журналистам

17.07.2018 17:59  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС стартовала повторная Партнерская проверка ВАО АЭС

Повторную Партнёрскую проверку ВАО АЭС проводят на Белоярской АЭС девять экспертов из Украины, России и Болгарии. Цель мероприятия – оценить, какой прогресс достигнут на Белоярской АЭС в областях для улучшения, отмеченных Партнёрской проверкой 2016 года по направлениям: работа персонала и человеческий фактор, совершенствование производственной деятельности, техническое обслуживание и ремонт, противопожарная защита, эффективность организации, подготовка персонала, надёжность оборудования, управление проектным состоянием АЭС, ведение химического режима, ведение эксплуатации, противоаварийная готовность, радиационная защита и др.

Эксперты наблюдают за выполнением работ, проводят интервью с руководителями и персоналом подразделений, анализируют документацию. Результатом проверки станет отчёт, который эксперты передадут руководству станции. 

«Новый взгляд, с другой точки зрения, на производственные проблемы всегда полезен», – считает руководитель команды экспертов Виктор Ливинский, 34 года проработавший на крупнейшей в Европе – Запорожской АЭС. 

«Результаты Партнёрской проверки будут способствовать дальнейшему совершенствованию эксплуатационной деятельности Белоярской АЭС», – отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

ВАО АЭС (англ. WANO) – Всемирная ассоциация операторов АЭС, то есть организаций, эксплуатирующих атомные энергоблоки. Партнёрские проверки стали одной из основных программ ВАО АЭС, наряду с обменом информацией по опыту эксплуатации, профессиональному развитию и миссиями технической поддержки. Главное в деятельности ВАО АЭС – способствовать эффективному и открытому обмену информацией среди атомных организаций. Операторы АЭС имеют доступ к сокровищнице мирового опыта эксплуатации, из которой можно почерпнуть как общие идеи, так и конкретные полезные примеры.

Белоярская АЭС имени И.В.Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку