Журналистам

11.07.2018 16:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: на энергоблоке №5 введена в эксплуатацию новая перегрузочная машина

На энергоблоке №5 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) осуществлена первая операция с помощью новой перегрузочной машины. В рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) она произвела вывоз отработанного топлива для отправки на завод регенерации. 
Модернизированная перегрузочная машина весом 40 тонн с электронной системой управления пришла на смену агрегату, смонтированному в 1980 году. Это один из этапов модернизации энергоблока, в результате которого усилился контроль над процессом работы с ядерным топливом.  

Перегрузочная машина собрана в единственном экземпляре в г.Волгодонске (Ростовская обл.) на предприятии «Полесье» специально для энергоблока №5 НВАЭС. Разработчик перегрузочной машины и ее программного обеспечения - компания «Диаконт» (Санкт-Петербург). Теперь все работы с ядерным топливом ведутся с помощью телекамеры, установленной в опускаемой части аппарата. Управляет процессом специально подготовленный и  аттестованный оператор. 

«Эта машина уникальна, теперь точность наведения прописана в программном управлении, все координаты отбиты, контролируется усилие. Управление машиной стало проще, сократилось время работ, весь процесс контролируется автоматикой, как следствие, повысился и главный приоритет работы энергоблока – безопасность», - пояснил ведущий инженер по ремонту и эксплуатации цеха централизованного ремонта НВАЭС Олег Ерусов.

Планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №5 НВАЭС будет проводиться в течение 36 суток. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные  работы.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку