Журналистам

03.07.2018 09:57  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 53 выпускника Курчатовского филиала КГПК получили дипломы и готовы приступить к работе в атомной отрасли

53 выпускника Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа (КГПК), готовящего квалифицированные рабочие кадры для предприятий атомной энергетики, получили дипломы и свидетельства о присвоении профессий «Машинист паровых турбин атомных электрических станций» и «Слесарь по обслуживанию оборудования электростанций». В 2018 году Курчатовский филиал КГПК в 11-й раз выпускает студентов по специальности «Атомные электрические станции и установки». Выпускники имеют квалификацию «Техник». Четверо из выпускников этого года получили дипломы с отличием.

Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС. Поздравила выпускников координатор попечительского совета КГПК – депутат Государственной Думы VII созыва Ольга Германова, отметившая большую роль учебных заведений, дающих среднее профессиональное образование. 

«То, что молодые люди, получившие рабочую специальность, востребованы на рынке труда, безусловно, является положительной тенденцией для страны. Очень важно, что Курская АЭС, как крупнейшее предприятие региона, уже много лет плодотворно сотрудничает с колледжем. Это значит, его выпускники не будут стоять на бирже труда и приступят к работе непосредственно по своей специальности», – подчеркнула Ольга Михайловна.

И.о заместителя директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин отметил, что Курский государственный политехнический колледж обеспечивает подготовку грамотных профессиональных кадров, полностью соответствующую требованиям предприятия. В настоящее время на Курской АЭС успешно трудятся 63 выпускника колледжа. 

По словам директора КГПК Ольги Морозовой, успех Курчатовского филиала заключается в уникальном опыте совместной работы по подготовке кадров, который не раз рассматривался на федеральном уровне. В колледже действует дуальная система обучения, сочетающая изучение теории с периодами производственной деятельности, а профессиональным компетенциям студентов Курчатовского филиала обучают специалисты Курской АЭС. Программа обучения рассчитана на четыре года. Итоговый экзамен принимает комиссия, состоящая из представителей предприятия. Выпускники, успешно сдавшие экзамен, получают рекомендации комиссии, дающие право работать по специальности на предприятиях Росатома – глобального технологического лидера.

В этом году 27 выпускников, в том числе четыре девушки, уже проходят процедуру оформления для работы на Курской АЭС. 

Как призналась выпускница Карина Рзаева, окончившая колледж с красным дипломом, четыре года обучения пронеслись быстро, и сейчас она убеждена, что это – именно та профессия, с которой хотела бы связать свою будущую жизнь.

«Очень ценно то, что в колледже нам преподавали специалисты Курской АЭС, знающие производство от «а» до «я», – поделился своими впечатлениями от учебы Даниил Жуков, также получивший диплом с отличием. – Я выбрал эту профессию по примеру родных: мой отец - сотрудник Курской АЭС, там же работала и бабушка. Обучение в колледже было интересным: навсегда запомнятся преподаватели, передавшие нам свой опыт, и сама практика на станции. Огромное впечатление произвели обходы по уровням в турбинном отделении, спуск на нижний ярус. Сопровождающие нас сотрудники АЭС всегда были приветливы и отзывчивы. Уверен, что не ошибся в своем выборе профессии». 
Многие из выпускников планируют дальнейшее обучение в профильных вузах атомной отрасли.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт·ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.



Возврат к списку