Журналистам

06.06.2018 17:12  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты «Атомэнергоремонт» начали работы на площадке Армянской АЭС

Специалисты АО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом», входит в состав электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом») начали комплекс работ в рамках продления срока эксплуатации Армянской АЭС. 

До ноября 2018 года будут проведены работы в части устройства опор под оборудование, архитектурных решений помещения, устройства проемов под токопроводы и опор под оборудование, установки закладных изделий и устройства проемов, вентиляции, технологической автоматики, вентиляции помещения тиристорного возбуждения турборенератора ТГ-3. 

Сейчас на площадке Армянской АЭС работает 240 специалистов из филиалов АО «Атомэнергоремонт», в том числе и «Смоленскатомэнергоремонт».

Михаил Окульский директор «Смоленскатомэнергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт» комментирует: «К качеству выполняемых работ предъявляются повышенные требования, так как от этого в значительной степени зависит надежная и безопасная эксплуатация Армянской АЭС. Специалисты смоленского филиала имеют высокую квалификацию и многолетний положительный опыт, успешно решают задачи обслуживания АЭС в интересах Концерна «Росэнергоатом». Накопленный опыт, умения, знания использования современных средств и технологий позволит специалистам АО «Атомэнергоремонт» выполнить поставленные задачи на Армянской АЭС в срок и надлежащего качества».

Работы по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС ведутся в рамках сотрудничества Концерна «Росэнергоатом» и Республики Армения. Так, в 2017 году в рамках проекта по ПСЭ энергоблока № 2 Армянской АЭС выполнялись работы по оценке технического состояния и обоснованию остаточного ресурса оборудования. В период планово-предупредительного ремонта энергоблока № 2 выполнены ремонтные работы с применением сварки элементов оборудования. Работа российских специалистов в 2017 году стала основой досрочного пуска АЭС после планово-предупредительного ремонта в 2017 году.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку