Журналистам

11.05.2018 15:37  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

На стенде Концерна «Росэнергоатом» в рамках «Атомэкспо-2018» состоится семинар по теме «Водородная энергетика»

14 мая 2018 года с 13:00 до 14:45, на выставочном стенде АО «Концерн Росэнергоатом» в рамках форума Атомэкспо-2018, который будет проводиться в г. Сочи, в Главном Медиацентре, состоится семинар по теме «Водородная энергетика».

Целью проведения семинара является позиционирование водорода, как потенциального продукта Госкорпорации «Росатом», а также информирование потенциальных партнеров и возможных инвесторов о проекте сооружения головной Атомной энерготехнологической станции (АЭТС) с технологической частью экологически чистого производства водорода из воды и природного газа. Также участники обсудят возможные организационные формы реализации проекта.

Целевая аудитория семинара - промышленные компании, участники Форума, рассматривающие возможность более активного вовлечения в международный тренд перехода на новый энергоноситель – водород.

Основными темами семинара заявлены: АЭТС с РУ ВТГР – основа масштабного экологически чистого производства водорода из воды и природного газа; возможные варианты сотрудничества и кооперации, рыночные сегменты продвижения водородных технологий и безопасность водородной энергетики.

Перед участниками выступят: от ОКБМ Африкантов - В.В.Петрунин с докладом «Синергия водородной и атомной высокотемпературной энергетики»; от ИБРАЭ РАН - Л.А.Большов с докладом «Водородная безопасность (производство, распределение, хранение и потребление)»; представитель от компании Русатом Оверсиз с докладом «Анализ мирового рынка водородной энергетики и перспектив его развития», а также представитель от компании Toshiba с докладом «Развитие водородной энергетики в Японии и технологические приоритеты Toshiba».

Модератор – Н.Н. Пономарев-Степной (АО «Концерн Росэнергоатом»).

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.


Возврат к списку